Рубрики
Архивы


В эти февральские дни вся страна отмечает годовщину окончания никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны. Ровно 25 лет назад,  15 февраля 1989 года, последний бронетранспортёр с советскими солдатами  пересёк мост Дружбы через р. Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. С этого времени мы отмечаем этот день, как День памяти воинов-интернационалистов.

12 февраля библиотекари информационно-досугового отдела для юношества пригласили  учащихся 6 классов СОШ № 1 в читальный зал Межпоселенческой центральной библиотеки, чтобы   поговорить о тех, кто исполнил свой интернациональный долг. На часе мужества «Афган – русская боль на века»  вспоминали тех, кто, выполняя конкретные боевые задачи по оказанию военной помощи афганскому народу и  предотвращению терроризма, проявил чудеса героизма и мужества. А ведь это были в основном совсем молодые ребята, попавшие на войну чуть ли не со школьной скамьи, не имевшие почти жизненного опыта, неожиданно оказавшиеся в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. Среди этих солдат были и наши земляки-каневчане, портреты которых были представлены школьникам. Ребята  внимательно слушали отрывки из писем солдат, погибших на суровой афганской земле. Эти письма пронизаны любовью и нежностью, заботой о самых близких людях. С интересом школьники прослушали стихи и песни, рожденные на той войне, рассказывавшие о силе духа и мужестве советского солдата.

Этот разговор помог каждому проникнуться гордостью за подвиг наших воинов-интернационалистов.

В заключение встречи ребята получили рекомендательный список литературы «Афганистан. И доблесть и печаль», подготовленный  зав.сектором краеведческой библиографии Т.И.Тимошиной.

 

Ведущий библиотекарь ИДО для юношества

Яндекс.Метрика