Рубрики
Архивы


В первых числах февраля жители Каневского района отмечают  памятную  дату — освобождение станицы Каневской и Каневского района от немецко-фашистской оккупации. Традиции борьбы русского народа против иноземных захватчиков уходят вглубь веков. История помнит подвиги партизан, оказавших ожесточённое сопротивление польским, шведским и французским интервентам.  Живёт память о подвигах, совершённых народными мстителями в период нашествия на нашу страну немецко-фашистских захватчиков. 5 февраля в Межпоселенческой центральной библиотеке прошел цикл мероприятий посвященных освобождению станицы Каневской и Каневского района от немецко-фашистских захватчиков.

Учащиеся 6а класса СОШ №1 присутствовали на уроке мужества «Лишь только бой угас, звучит другой приказ». Ребята окунулись  в далекие военные годы и проследили путь освобождения станицы Каневской и Краснодарского края от фашистов. С января 1943 года началось освобождение территории Кубани от фашистов. Бои были не менее ожесточенными, чем в 1941-1942 годы. Одним из белых пятен в истории освобождения нашего района, являются «Ночные десанты» (диверсионно-разведовательные группы которые действовали на территории Каневского района в январе 1943 года). Ребята с интересом слушали рассказ  ведущих о высадке десантов  в январе 1943 года на территории Каневского района.

Историко-музыкальная композиция «Везде прошли истории солдаты» познакомила школьников СОШ №2 7б и 7в классов с жизнью кубанцев в годы войны. Вскоре после начала войны жизнь кубанцев подчинилась принципу «Все для фронта, все для Победы!» Осуществить такой поворот было очень трудно. Наиболее дееспособная часть людей уходила на фронт, сокращались финансовые и сырьевые ресурсы. В крае развернулось широкое движение в помощь фронту. Люди выходили на воскресники, строительство оборонительных сооружений, помогали госпиталям, собирали денежные средства, теплые вещи, подарки воинам. Колхозы края за первые три месяца войны отправили в армию более 42 тысяч лошадей. Моральный дух людей укреплялся по мере приближения войны к границам края. Ни трудности, ни былые обиды на власть не поколебали решимости кубанцев бороться за Победу. Впереди будут измены и предательства, но не они определят настроения людей.

Окунуться в атмосферу военных лет ребятам помогла книжная выставка «Памятью о прошлом мы сильны, в этом гражданина назначенье»  на которой были размещены книги о войне, книги Памяти и архивные материалы, фотографии военных лет, предоставленные ведущим специалистом архивного отдела администрации Каневского района Костровым Валерием Павловичем.  Особый интерес у школьников вызвала газета «Ударник труда» за 4 февраля 1944 года, изданная к первой годовщине освобождения  Каневской от немецко-фашистских захватчиков.

Зав. ИДО для юношества Броворец Н.А.

Яндекс.Метрика