Рубрики
Архивы


Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится  оборона Ленинграда.

   70  лет назад, 27 января 1944 года в 20 часов 00 минут 24 залпа из 342 орудий возвестили человечеству о том, что Ленинград выстоял, победил, полностью ликвидировал блокадное кольцо.

Учащиеся 8-а и 8-в классов СОШ №1, присутствовавшие на  историко-музыкальной композиции «И мужество как знамя пронесли»  познакомились с самой страшной вехой той войны – блокадой Ленинграда. 900 дней героического сопротивления. Голод, холод, тысячи погибших. На долю его жителей выпали неимоверные лишения и трудности. Люди жили под постоянными бомбежками и обстрелами, мерзли, умирали от голода. Не было ни одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких. Жизнь ленинградцев во время блокады — каждодневный подвиг.

Пройдут годы, но дело, которое сделали ленинградцы- мужчины и женщины, старики и дети этого города,- это великое дело, никогда не изгладится из памяти самых отдаленных поколений. Два с половиной года фашисты осаждали город-герой, но так и не смогли сломить его защитников. Сотни тысяч ленинградцев погибли от голода, холода, воздушных налётов и артиллерийских обстрелов врага. Более 400 тысяч их покоится ныне на мемориальном Пискарёвском кладбище у ног символической фигуры матери-Родины. Героическая оборона Ленинграда вошла в летопись Великой Отечественной войны как одна из самых славных её страниц.

Вниманию школьников была представлена книжная выставка « И победили человек и город», которая познакомила ребят с фотоальбомами военного времени, энциклопедией  «Оборона Ленинграда» и художественными произведениями, посвященными обороне Ленинграда.

Я б о войне вам рассказал,

 Но мне не хватит слов.

 О ней я в книжках лишь читал.

 Но страшно все равно.

 Броворец Н.А.  зав. ИДО для юношества.

Яндекс.Метрика