Рубрики
Архивы


80 лет отделяет нас  от  голодной  зимы 1932 – 33 года.

  «Голод на Кубани»    —  этот исторический кадр попытались остановить и восстановить в памяти ребята 9-х классов СОШ №2 вместе с организаторами: специалистами межпоселенческой центральной библиотеки, представителями казачества: Колесник В.И., Лазаренко П.М. и историком Лемиш Н.Ф.

 Молодежь услышала страшные страницы — воспоминаний о том трагическом отрезке времени, когда в период неурожая, были изъяты   у населения станиц все продукты под предлогом невыполнения колхозами норм хлебосдачи, которые были специально завышены.   Это был настоящий продуктовый террор, призванный вызвать массовый голод.

 В далеком 32-33годах, не выполнившие   хлебосдачи станицы заносились на «черную доску» позора. В таких станицах изымалось полностью не только все зерно, но съестные припасы, из магазинов вывозились все товары и они закрывались, запрещалась всякая торговля. «Населенные пункты, окруженные войсками, превращались в резервации, откуда был единственный выход –на кладбище.»

С ноября 1932 по январь 1933года на «черную доску» было занесено 15 станиц: 2 донских и  13 –кубанских. Среди них: Стародеревянковская и Новодеревянковская – станицы Каневского района.

   Станичники голодали и вымирали целыми семьями, улицами и переулками. При этом власти содержали специальных сборщиков трупов, которые объезжали станицы на подводах и собирали тела умерших с помощью специальных крючьев.

Жертв голодомора организованно хоронили в братских могилах на кладбище.   Уничтожались не только люди, но и сама память о них: места братских захоронений (ямы, глиняные карьеры) никак не обозначались.

Большое значение имеют устные свидетельства о происходящем.

Сегодня на кладбищах нашего района, в местах захоронения стоят поклонные кресты в память, об умерших от голода.

Уникальные воспоминания каневчан, новодеревянковцев, стародеревянковцев — очевидцев голода 1932—1933 годов   собраны   в кадрах  электронной презентации: «Курган скорби станицы», которую под звучание музыки просмотрели ребята, почтив память, умерших от голодомора.

Молодежь открыла для себя еще одну незнакомую страничку истории нашей Родины, края, района. Разобраться в этом сложном вопросе помог историк Н.Ф.Лемиш.

Л.И.Жарикова

Яндекс.Метрика