Рубрики
Архивы


Здоровье человека – бесценный дар природы. Разрушить здоровье можно, а купить нельзя. Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни, который состоит из двигательной активности, рационального питания, соблюдения режима труда и отдыха, личной гигиены, психической и эмоциональной устойчивости и, самое главное,  отказа от вредных привычек.

Об этом библиотекари информационно-досугового отдела для юношества говорили со студентами I курса Каневского филиала СКТ «Знание» на уроке здоровья на тему «Сделай здоровый выбор», который прошел 5 декабря. Начали мы разговор с элементов, которые разрушают здоровье – вредных привычек: курения, употребления спиртных напитков. Вместе со студентами мы выясняли, что побуждает молодых людей выкурить первую сигарету, сделать первый глоток спиртного. По словам самих ребят, основными причинами начала употребления психоактивных веществ являются любопытство и безделье. Когда у человека есть интересное дело, у него не возникает желание попробовать «зелье». Далее разговор шел о последствиях употребления табака и алкоголя, о тех болезнях, которые ими вызываются.

 Отказ от вредных привычек – это важный шаг, но для того, чтобы быть здоровым этого мало, необходима еще и так называемая, двигательная активность. Что под этим подразумевается?  Конечно же занятия физической культурой и  спортом.

Сейчас в мире официально признанными считаются 201 вид спорта, из них олимпийскими признаны 56 видов. Поэтому у любого желающего огромный выбор для занятий спортом.

Викторина, проведенная в конце мероприятия, показала, что первокурсники хорошо ориентируются в данной  теме и стараются вести здоровый образ жизни.

Ведущий библиотекарь  ИДО для

юношества Т.Н.Малахова 

Яндекс.Метрика