Рубрики
Архивы


«МАМУШКА РОДНАЯ МИЛЕЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ!!!»-час  славы матери – казачки прошел в межпоселенческой центральной библиотеке в преддверии праздника матери казачки, который  отмечается на Кубани с 2006 года — 21 ноября. На празднике присутствовали ветераны казачества-Колесников В.И. и зам. атамана Лазаренко П.М.

 Мама, мамочка… Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, родного, единственного человека .Чтобы не пережили мы, воспоминания всегда будут возвращать нас в светлый мир детства, к образу матери, научившей нас говорить, ходить и любить больше жизни землю, на которой мы родились и которая называется Родина. Мы родились на Кубани и день 21 ноября – час славы наших кубанских мам. Такими словами открыли  специалисты библиотеки этот замечательный праздник.

У казаков традиция почитания Матери уходит своими корнями в глубокую древность.   День матери – казачки, отмечали  на православный праздник Введения Богородицы в храм.

 Истоки чествования казачек ведутся с 1774 года, времени турецкой войны, когда девятитысячный отряд татар и турок вторгся в российские пределы на Тереке и окружил станицу Наурскую. Все строевые казаки находились в походе, и основную часть обороны взяли на себя их отважные жёны вместе со стариками и ребятишками.

Клубились бабы у завала.

А враг всё ближе подходил.

У жёлтой Малки – речки звонкой,

Собрали женщин старики.

…………………………..

Была тяжёлою победа
Тех отгоревших болью дней.
Былое памятью согрето
Во славу женщин и детей.

Мультимедийная  презентация,  представленная  для ребят на празднике, посвятила этим суровым дням  музыкальные кадры. Ребята вспомнили  пословицы и поговорки  кубанского народа о мамах-казачках. Трогательные признания в любви ребят  своим мамам и самые добрые  пожелания прозвучали в конце праздника. Встреча завершилась возложением цветов к памятнику –матери.

Людмила Жарикова

Яндекс.Метрика