Рубрики
Архивы


На ком же лежит основная ответственность за курение? Кто должен решать: будут ли курить наши потомки? Все эти вопросы обсуждали со старшеклассниками   библиотекари  информационно – досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки.

   Необходимо создавать атмосферу нетерпимости к табакокурению с раннего детства в семье, в школе, в обществе. С другой стороны, активная деятельность здравоохранения должна помогать  курильщикам  избавиться от вредной привычки, ведь то «удовольствие», которое получает каждый курильщик индивидуально, отнюдь не безвредно как для него самого, так и для окружающих.

 Но для перелома в общественном мнении по отношению к табакокурению важнейшую роль играет активная жизненная позиция каждого человека в отдельности, который сам несет ответственность за свои поступки. О том, как обстоят дела с табакокурением среди обучающихся и в их семьях, свидетельствовали результаты анонимной анкеты, которую провела ведущая слайд – презентации «Сделай здоровый выбор». Тема  табакокурения как никогда  актуальна для нас. Несмотря на то, что почти все понимают, что курить вредно, большинству не нравится запах табака и то, что, кто-то из близких курит, 72% учащихся пробовали курить, а некоторые продолжают это делать и сейчас.

 Щербаненко А.В.     -ведущий библиотекарь  информационно – досугового отдела для юношества  Межпоселенческой центральной библиотеки

Яндекс.Метрика