В начале декабря, 9 числа, мы отмечаем праздник День Героев Отечества. Традиционно это праздник героев-воинов, защищающих Родину на полях сражений. Но нужно помнить и героев, чей созидательный труд сделал нашу страну великой. Такими героями труда были строители Байкало-Амурской магистрали – одной из величайших строек ХХ века.
После Великой Отечественной войны наша страна прославилась своими достижениями в науке, технике покорением природы и грандиозными стройками. Байкало-Амурская магистраль стала одной из таких величественных строек, позволив людям покорить природу и построить города в условиях севера. И до сих пор мы поражаемся мужеству и самоотверженности героев нашего времени, своими руками построивших дороги и города.
Среди строителей БАМа было и немало наших земляков, в 70-е годы участвовавших в этой величественной стройке. 11 декабря в библиотеке прошел час подвига, на котором учащиеся 9 «Б» класса СОШ № 1, члены исторического клуба «Скифы», встретились с каневчанами-БАМовцами, Цветковым Геннадием Николаевичем и Перепеченом Валерием Леонидовичем.
В начале беседы ребята вкратце узнали историю БАМа, основные периоды и вехи строительства. Ребята узнали, в каких условиях и тяготах приходилось работать первопроходцам северных магистралей. Молча слушали они о лютом холоде, в котором шло строительство, о привычном героизме, о тяжелейшем труде и постоянной взаимопомощи, и о многом другом. Условия Сибири и Крайнего Севера – не кубанские тёплые края, но в этих условиях люди сотворили поистине невозможное – построили города, дороги и мосты, соединив остальную страну с северными просторами.
Гости библиотеки поведали юным любителям истории о своих трудовых буднях, об огромных машинах и строительной технике, приспособленной к условиям Крайнего Севера, о жизни и работе в местах, где снег лежит большую часть календарного года, о дорогах и городах, которые были построены на вечной мерзлоте без всякого волшебства, лишь человеческим умением и терпением. Геннадий Николаевич Цветков рассказал ребятам о своём участии в строительстве железной дороги в районе посёлка Беркакит – с первой тропки, с первой шпалы. Потом он рассказал о работе на центральном участке БАМа – Чинчи, где при строительстве железнодорожного полотна приходилось взрывать скалы, сыпать грунт под полотно дороги. Потом он работал в посёлке Делавуль (якут.). Ещё позже Цветков работал в районе реки Усть-Хани, на строительстве железной дороги в стороне Северомуйского тоннеля. Геннадий Николаевич вспоминал, как дружно и сплочённо жили в небольших посёлках строители – вместе и в труде, и в быту. Были и забавные истории – о том, как удирали, услышав вдалеке медведя, и многое другое. Самое главное – БАМовец Цветков рассказал о величии и силе человеческого мастерства, когда люди совершили истинный трудовой подвиг.
Валерий Леонидович Перепечен тоже несколько лет трудился на БАМе, в посёлке Беркакит. С молодости начав трудиться, Перепечен успел побывать на целине, работал и в сельском хозяйстве, и в промышленности. На Севере он открыл в себе талант художника, и созданные им ключи-символы первых поездов до сих пор «живы» на БАМе. Валерий Леонидович рассказал школьникам о суровой природе Севера, такой непривычной для нас, южан, о мужестве и трудовом подвиге строителей БАМа, сумевших на вечной мерзлоте построить города и проложить дороги. Рассказал Валерий Леонидович и о себе, о перипетиях своей долгой трудовой жизни. Своё предназначение он выполнил с лихвой – выросли сыновья, посажены сады и построены дома в городах Байкало-Амурской магистрали.
В. Л. Перепечен пришёл на встречу с супругой Ириной. Эмоциональное повествование Валерия Леонидовича о давних временах на БАМе она дополнила рассказом о жизни семьи Перепечен в более поздние времена. Помимо трудовых подвигов, в жизни Валерия Леонидовича случались и совершенно настоящие чудеса. Одно из таких чудес – история младшего сына, Семёна. История эта в 2000-м году была очень известна в Каневском районе. Дело в том, что знакомый семьи Перепечен, рыбача на окраине ст. Стародеревянковской, нашёл в камышах брошенного младенца всего нескольких дней от роду. И волею судеб этот ребёнок и стал младшим сыном супругов Перепечен.
Рассказ супругов о спасении ребёнка, о его усыновлении не оставил равнодушным никого из присутствующих. Всё-таки люди – и стар, и млад, подсознательно верят в сказку, в чудо, особенно со счастливым концом.
А в завершение БАМовец Перепечен дал наказ юным каневчанам – никогда не чураться труда, идти за своей судьбой, строить свой город и не забывать настоящих героев, сделавших нашу Родину великой.
Зубарь Е. Н., главный библиограф МЦБ











