9 июня отмечается Международный день друзей и День пускания мыльных пузырей. Смысл этих душевных и озорных праздников – напомнить людям о важности человеческой дружбы, получить хорошее настроение от незамысловатых детских забав, провести время с друзьями и семьёй, вспомнить книги, их персонажи и получить в подарок несколько позитивных минут.
Летними теплыми вечерами многие каневчане семьями, с друзьями и поодиночке проводят свободное время на свежем воздухе, прогуливаясь в парке. Поэтому работники межпоселенческой библиотеки придумали новую форму обслуживания – читальные залы на природе. Летний читальный зал для любителей чтения — прекрасная возможность отдохнуть от повседневной суеты, расслабиться, встретиться с друзьями и поделиться впечатлениями о прочитанном.
В парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы в рамках работы литературного перекрестка «С книгой на скамейке» специалисты библиотеки провели литературно-игровую программу под названием «Азбука дружбы» с веселыми литературными конкурсами, творческими заданиями, вопросами на смекалку. Участники — и дети, и взрослые рассказывали о дружбе, о книгах, раскрашивали иллюстрации к литературным произведениям, участвовали в интеллектуальной викторине, улучшили навыки общения и пополнили багаж знаний. Все активные участники, продемонстрировавшие свою начитанность, любознательность и любовь к книгам, за творческий подход, креативность и превосходный результат получили призы. Посетившие летний читальный зал взрослые и дети были приятно удивлены новинкам представленных книг. Интересная книга, свежая пресса под открытым небом, тёплые лучи летнего солнца — вот об этом и мечтает каждый книголюб.
Международный день дружбы — прекрасная дата, когда можно напомнить своим друзьям, как они для нас дороги. Возможно, сегодняшний праздник для кого-то станет отличным поводом чтобы вновь позвонить или написать старым добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями. Не забудьте также про Международный день дружбы 30 июля и День «дружбана» 27 сентября. Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой поймет наше настроение, разделит радость и огорчение, поддержит и вселит уверенность. С другом хорошо поговорить, обсудить новинки литературы, посмеяться или просто помолчать.
Л.Человская, гл. библиограф