Рубрики
Архивы


5 февраля мы отмечаем 81-ю годовщину освобождения станицы Каневской и Каневского района от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии этой знаменательной даты специалисты информационно-досугового отдела для юношества провели для обучающихся 8 «А» класса средней школы №4 патриотический час. О тех страшных событиях, когда оккупанты вторглись на каневскую землю, ребятам рассказали исторические очерки наших краеведов, документальные воспоминания очевидцев, которые представлены на страницах историко-литературного альманаха «Каневчане», книги Валентина Цветкова «Ответственные за Родину». В ходе патриотического часа ребята подробнее узнали о мужестве, стойкости и самоотверженности, которые проявили медицинские работники — Мария Феликсовна Стычинская, которая при поддержке персонала организовала на территории районной больницы «подпольный медсанбат», фельдшер Павел Никитович Животовский, который лечил не только каневчан, но и раненых бойцов.  Ради спасения жизней военнослужащих, они рисковали своими.

Никого не оставил равнодушным видеоролик, знакомящий подростков с памятниками и обелисками, одиночными и братскими могилами,  которые в память о войне и подвигах тысяч героев возвышаются почти в каждом населенном пункте нашего района.

К сожалению, в живых осталось совсем немного очевидцев тех драматических событий. И мы должны помнить и никогда не забывать, какой ценой завоевана Победа, через что пришлось пройти советскому человеку.

 Шабатько Н.Ю., ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика