Рубрики
Архивы


28 января в Центральной межпоселенческой библиотеке состоялась презентация книги В. Д. Нестеренко «Верность спорту, жизнь для людей», посвящённой жизни и деятельности известного в Каневском районе талантливого спортсмена, умелого организатора и руководителя спортивной отрасли Григория Степановича Смирнова. Писатель и журналист Владимир Нестеренко собрал и подготовил к печати воспоминания родственников, друзей, коллег по работе Григория Степановича. Их мнения создали коллективный портрет человека, который много сделал для развития физкультуры и спорта в одном из лучших районов Краснодарского края.

   Долгая плодотворная трудовая деятельность Смирнова была посвящена любимому делу – спорту, и он не только сумел привить любовь к здоровому образу жизни целой плеяде своих учеников, но и сделал спорт приоритетным в Каневском районе. Григорий Степанович начинал работу учителем физкультуры, потом стал инструктором по спорту, был председателем районного спорткомитета, руководил Дворцом спорта колхоза «Победа». Позднее он возглавил муниципальный футбольный клуб, был директором стадиона станицы Каневской. Венцом трудовой деятельности Григория Степановича стало руководство спортивным клубом «Лидер» Каневского сельского поселения.

   Григорий Степанович сделал поистине гигантский вклад в развитие физической культуры и спорта в Каневском районе. Смирнов стоял у истоков строительства Дворца спорта, и долгие годы руководил им.

 

   Эта книга – сборник воспоминаний о нашем земляке, истинном спортсмене, прекрасном педагоге, умелом организаторе и руководителе спортивной отрасли, и по-настоящему душевном человеке. Эпизодами из жизни Смирнова поделились его самые близкие люди: вдова Нина Александровна Смирнова, сыновья Игорь Григорьевич, Сергей Григорьевич, внуки Алина Игоревна и Владислав Игоревич. Немало добрых слов прозвучало в биографических очерках родственников и близких друзей: Владимира Прокофьевича Громова, Тамары Петровны Прасоловой и многих других.

   Много душевных слов было сказано его соратниками по спорту, близко знавшими Григория Степановича. Многие из них – прославленные мастера спорта, сделавшие первые шаги рядом со Смирновым. Это ветеран футбола Александр Александрович Гуренко, ветераны спорта Дмитрий Петрович Ефименко и Пётр Константинович Устич.

   С искренней теплотой и восхищением о своём учителе и наставнике вспоминали его ученики, которым Григорий Степанович навсегда определил путь в жизни и профессии.

   Биография Григория Степановича Смирнова увидела свет благодаря автору – талантливому кубанскому писателю Владимиру Дмитриевичу Нестеренко. Владимир Дмитриевич внимательно выслушал людей, которые хорошо знали его, жили и работали рядом со Смирновым. Он собрал и подготовил к печати рассказы об этом замечательном человеке. И вот по этим беседам и очеркам была написана книга, благодаря которой образ настоящего спортсмена и человека навсегда останется в памяти людей.

   Судьба замечательных каневчан тесно вплетена в историю Кубани, в историю России. Такие люди как Григорий Степанович – истинные герои нашего времени, а страна должна знать своих героев.

   Очень хочется надеяться, все, кто прочтёт эту книгу, поймут и оценят, как важен труд и увлечённость земляков, живущих рядом с нами, и внёсших вклад в то, чтобы наша жизнь была ярче и светлее.

   Книга издана по инициативе главы Каневского сельского поселения Владимира Борисовича Репина и будет интересна для читателей всех возрастов.

 

 

Яндекс.Метрика