Рубрики
Архивы


Вечер-реквием, посвященный Дню Героев Отечества, прошел в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки накануне памятной  даты с десятиклассниками СОШ №1.

В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев. В первую очередь мы вспомнили и почтили минутой молчания ребят Каневского района, погибших в военной операции на Украине и посмертно удостоенных Ордена  мужества.

Всю правду о Героях нашего времени помогла  рассказать книга «Время Z».  В ней сила слова, душевный подъём, смелость. И в первую очередь правда. Правда о героях и живых,  и павших за Родину свою, за жизнь, за мир. Автор книги Е.С. Бутенко —  член Союза журналистов России и российского общества историков-архивистов, магистр культурологии, автор трех сборников историко-краеведческого содержания, написала книгу «Время Z»  после поездки на Донбасс, в зону СВО.

Вместе с автором, знакомимся  с небольшой по своему формату книгой, которая способна зажечь огонь в сердце подростка. В  этом сборнике реальные истории.  За каждой историей в книге своя судьба,  своя боль и память. И каждый герой рассказа герой в полном смысле этого слова.

Тихий голос автора, перекликающийся с видеокадрами экрана, завораживает. Медленно проходят перед взором   боец СВО с позывным «Кощей», стихи которого, поражают своей честностью и искренней любовью к Родине; отец и сын, прошедшие через пламя войны; боец, которого дома ждет  его верная подруга, ставшая женой совсем недавно. А вот на экране — необычный боец- это  четвероногий защитник, собачка по прозвищу Слон и охранник родного дома, который был разбомблен почти до основания. Перечислять Героев автор книги может долго. Немало поведала нам журналист  историй о героях нашего неспокойного времени. А рассказ о самой поездке в военную зону буквально покорил подростков. Наверное, нужно больше таких книг, в которых настоящая правда о человеческих поступках, о доброте, смелости, правда о человечности каждого  бойца там на передовой.

Очень интересным был рассказ второго гостя встречи: Шедогуб А.А. — социального координатора гос.поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Как живут бойцы СВО в мирной жизни, чем занимаются и какая поддержка им оказывается.

После всего услышанного на встрече, хочется верить в то, что   слова «Zа Родину!» не просто лозунг, это словно завет предков, бивших врагов издавна, неважно из каких земель они приходили.  Русские воины всегда умели защищать  родную землю, делают они это и теперь.

#ГероиВнеВремени2023

Л.И.Жарикова, зав.отделом МЦБ

Яндекс.Метрика