Рубрики
Архивы


Жизнь  настолько многообразна и порой сложна, что предусмотреть все просто невозможно. Чтобы мы не делали, всегда должны помнить, что живем в цивилизованном обществе, где необходимо соблюдение норм и правил, а также взаимного уважения. Нас окружают наши близкие, друзья, знакомые и незнакомые люди. Мы должны вести себя так, чтобы им было приятно и легко жить и находиться рядом с нами. Эта совокупность общепринятых правил объединяет понятие «этикет», которое определяет требования к внешнему виду, манерам, общению и прочим особенностям поведения.

Чтобы сформировать представление о том, что такое этикет, специалист межпоселенческой центральной библиотеки, для ребят из СОШ №3 провела познавательный час «Школа вежливых наук». С помощью красочной презентации ведущая мероприятия рассказала школьникам об истории этикета и значении этого слова, познакомила с основными правилами и нормами этикета, которые могут меняться со временем, а также в зависимости от страны, исторического периода, законов и общественных настроений. Несоблюдение и незнание правил этикета может значительно затруднить коммуникацию с другими людьми и лишить ряда возможностей.

В течение мероприятия ребята принимали участие в играх «Правила знакомства» и «Волшебное слово». В игре-путешествии совершили остановки на станциях «Интеллектуальная», «Культура речи», «Сервировка стола», «Давайте говорить друг другу комплименты». Сопровождалось мероприятие видеосюжетами из детского юмористического журнала «Ералаш». Особо ребят увлекла игра-викторина «Знатоки этикета». За правильные ответы участники викторины получили поощрительные сладкие призы и хорошее настроение.

В заключительной части мероприятия, ребята пообещали ведущей, что полученные знания об этикете, они постараются применять при общении с окружающими, демонстрируя свое уважение друг к другу.

Шевцова А.А., главный библиотекарь

Яндекс.Метрика