Рубрики
Архивы


Великая история России с древних времен и до наших дней имеет немало славных страниц. Одна из них – борьба Руси с монголо-татарским игом. В этой борьбе важное значение имеет сражение на Куликовом поле 8 сентября 1380 года. По новому стилю эта дата приходится на 21 сентября. В этот день отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Именно поэтому заседание клуба «Летопись», которое состоялось 21 сентября началось с информации об этом славном сражении.

Специалисты информационно-досугового отдела для юношества   познакомили школьников с повестью Г. П. Шторма «На поле Куликовом». В этом произведении автор обстоятельно описал, как происходило нашествие Батыя, рассказал легенду о русском богатыре Евпатии Коловрате, о том, как жили на Руси под татарским игом, о героической битве и победе русских воинов над монголо-татарской ордой.

В ходе мероприятия школьники узнали и о других произведениях русского советского писателя, автора историко-биографических романов Георгия Петровича Шторма, 125-летний юбилей которого будет отмечаться 24 сентября. С большим интересом участники клуба «Летопись» обсудили этапы жизненного пути талантливого писателя и исследователя, послушали отрывки из его произведений.

 

 

Малахова Т.Н., зав.информационно-досуговым отделом для юношества                                                              

Яндекс.Метрика