Рубрики
Архивы


Праздник –  это очень просто. А ещё радостно, ярко и невероятно весело. Особенно, если отмечается день рождения нашей любимой малой родины  –  станицы Каневской, и даже всего района. И праздник тем и  хорош, что каждый каневчанин (и не только!) может внести свой вклад в красочный и шумный фестиваль всеобщей радостной кутерьмы –  ведь наши земляки славятся своим мастерством. Вот поэтому  на Дне станицы и развернулась карусель  рукотворных чудес. Кто-то славен мастерством, кто-то своим хлебосольством, а кто-то –  настоящий кудесник с «зелёными руками», способный вырастить любое растение.

Не отстала на празднике и наша межпоселенческая центральная библиотека. Библиотекари могут делать практически всё –  и петь, и танцевать, и мастерить, ведь работник  культуры –  волшебник универсальный. А какие красивые и многоцветные получаются книжные выставки –  загляденье! Вот и для Дня станицы была общими усилиями всех подразделов МЦБ подготовлена яркая и привлекательная панорамная выставка «Я именем твоим горжусь, Кубань», охватившая буквально всё –  и историю Каневской, и её богатство природы, и достижения каневчан в сельском хозяйстве. И, конечно, не были забыты педагоги –  ведь 2023 год стал Годом педагога и наставника.

 

Выставка развернула перед гостями целую панораму истории и современности родной станицы. Центральная детская библиотека в своей инсталляции поведала о трагических временах войны и оккупации Каневской. «Каневская на перекрёстке военных дорог»  –  так был назван этот подраздел. Неравнодушные к истории  малой родины познакомились с книгами и газетными публикациями тех далёких страшных лет,  посмотрели на фотографии героев, имя которых навечно осталось в истории родной станицы, на мгновение окунулись во времена, отстоявшие от нас на 80 с лишним лет вглубь назад.

Та война давно закончилась, и о мирной жизни и щедрой кубанской природе всем гостям поведал следующий яркий панорамный раздел «Заветный край родной земли, он малой родиной зовётся». Все любопытствующие смогли познакомиться с книгами, повествующими обо всех природных красотах Кубани: горах и морях, птицах и рыбах, величественных горных лесах и бескрайних пшеничных нивах, городах и станицах, пронизанных тёплым солнцем и овеваемых тёплыми морскими ветрами. И полюбоваться на щёдрые дары кубанской земли, поражающие своим многоцветьем –  яркие крутобокие тыквы, сочную перламутровую россыпь семян, на весь радужный спектр овощей, фруктов и ягод,  золотистую скромность колосьев, и  неброскость кубанских степных трав.

А ещё можно было подивиться на чудесные вычурные поделки, которые были сотворены человеческими руками из хрупких листьев и трав, красота которых была сохранена и преумножена. Отходя от выставки, многие гости поражались: как можно такое сделать самому?  А вот и можно, если учителя были хорошие. И тут же они попадали на выставку, учителям и школе посвящённую. Каждый мог на минуточку окунуться в свои «школьные годы чудесные», почувствовать себя первоклашкой, только-только переступившим порог класса.  Все атрибуты школьной жизни притаились в чудесном уголке, пришедшем прямиком из школы. Малыши сразу попадали на урок, тема которого «Путешествие в книжную страну». Но не только книги и мудрые энциклопедии были там –  и цветная круговерть букв и чисел, и чудесный глобус, который можно было потрогать, повертеть;  и корабль, словно приплывший со страниц учебника географии, по старинным картам которого плавал этот белопарусный фрегат, и целый чемодан карандашей и фломастеров –  так любимых детворой.

 А потом встать, взять за руку своего ребёнка, и подойти к выставке «Славим мы величие учителя», где демонстрировалась  масса интересных и умных книг, которые каждому помогут открыть в себе педагогический талант. Это и учёные труды маститых русских и советских педагогов, и учебники, и, конечно, добрые и умные книги об учителях, навевающие воспоминания из детства о своих педагогах, научивших всему.

Выставка оставит чудесные воспоминания, благодарность и нотку доброй ностальгии. Приходите, посмотрите, ведь праздник продолжается! Праздник под названием «Моя родная Каневская». Праздник, который всегда с тобой.

 

Е.Зубарь, гл.библиограф

Яндекс.Метрика