Рубрики
Архивы


11 августа в Каневской организации ВОС состоялось мероприятие, посвященное Байкало-Амурской магистрали (БАМ). В 2024 году  мы будем праздновать знаменательную дату – 50-летие с начала строительства БАМа. В 70-е годы в СССР даже ребенку не нужно было объяснять, что такое БАМ. БАМ — это не просто стройка, это — символ эпохи.

Исторический репортаж «Невозможное возможно. БАМ — стройка века», подготовленный специалистом межпоселенческой центральной библиотеки, раскрыл историю строительства Байкало-Амурской магистрали. Участники  клуба узнали о том, почему строительство БАМа называли стройкой века. И в этом нет преувеличения. По объему строительно-монтажных работ, сложности инженерных сооружений, применению новейших строительных машин стройке не было равных в мире. Трасса проходит в основном в гористой местности, прорезая семь горных хребтов. Сооружено десять тоннелей, среди них — самый протяжённый в России Северомуйский тоннель, имеющий протяжённость 15343 метра. Магистраль пересекает 11 крупных рек, всего на ней построено 2230 больших и малых мостов. Построено более чем  200 железнодорожных станций и разъездов, более 60 городов и поселков. Проходящий через отдалённые горные районы, БАМ стал отличной школой для многих инженеров и строителей – здесь впервые в отечественной и мировой практике были применены десятки новых уникальнейших инженерных решений, которые затем применялись и активно применяются на многих других стройках нашей страны. Учитывая масштаб БАМа, вовсе неудивительно, что этой великой стройке было посвящено множество прекрасных песен. Ведущая мероприятия предложила вспомнить такие песни как «Бамовский вальс», «Дорога железная», «Тында- крайняя точка Москвы», «Байкало-Амурская магистраль». Авторами этих композиций стали всем нам известные Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Оскар Фельцман и Роберт Рождественский, Владимир Шаинский и Лев Ошанин.
Юбилей строительства БАМа стал хорошим поводом вспомнить историю и географию нашей огромной страны, а также не забывать о самоотверженном труде строителей  великой магистрали.

Вертелецкая С.Н., заведующий отделом ИДО

Яндекс.Метрика