Рубрики
Архивы


 В воскресенье 30 июля вся Россия отметит день военно-морского флота. Профессиональный праздник у военных моряков появился 84 года назад, а с 2006 года «День Военно-Морского Флота отмечают в последнее воскресенье июля».

Самые массовые мероприятия в День ВМФ проходят в портовых городах нашей страны. Одна из главных традиций праздника — церемония поднятия Андреевского флага.  Также в последнее июльское воскресенье принято проводить парады кораблей: лучшие боевые суда проплывают вдоль центральных набережных городов, на которых обычно собираются толпы зрителей.

В преддверии праздника молодежь, отдыхающая   в летнем оздоровительном  лагере «Факел»  стала участниками патриотического часа, посвященному Дню ВМФ.

Ребята узнали много нового из истории Военно-морского флота. Например, что основоположником российского флота называют Петра Великого. Страсть императора к морскому ремеслу стала причиной появления в царской России профессии военного моряка.

Молодежь с удовольствием слушали о том, как пойти служить на флот? И почему моряки носят белую форму? А еще удивлялись мощи российских атомных кораблей, подводных лодок, авианосцев, представленных в книгах.

А морская викторина заставила активно думать, вспоминая известных адмиралов таких как:     Павел  Нахимов — герой Севастопольской обороны, Михаил    Лазарев  сторонник  создания сильного парового флота. Владимир Истомин   — контр-адмирал,   герой Севастопольской обороны во время Крымской войны и многих других.

Поднимали настроение шуточные вопросы на морскую тему. Ребята узнавали: чем отличается гордиев узел от морского, что получается в результате волнения моря и что означает «Полундра»

В общем, в это час, запас знаний пополнился морскими терминами, историческими фактами и просто хорошим настроением, которое не покидало участников в течение всего общения.

Л.И.Жарикова, зав.отделом МЦБ

 

 

Яндекс.Метрика