Рубрики
Архивы


День Крещения Руси — государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года  в память о крещении Руси, отнесённом к 988 году. Отмечается ежегодно 28 июля.

День Крещения Руси закреплён в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности». Такую информацию получили школьники отдыхавшие в оздоровительном лагере «Факел». Час информации прошел накануне Дня Крещения Руси.

1035 лет назад в Крыму произошло событие, значительным образом повлиявшее на развитие России, – в 988 году князь Владимир крестился в Корсуни (Херсонесе). За этим последовало начало крещения остального населения страны. Великая русская земля обрела великую веру. Веру, позволившую выстоять в страшные годы. Веру, на которой взросли герои нашей страны: Александр Невский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Александр Суворов и Михаил Кутузов. Герои войн и те, кто совершали свои подвиги в мирные дни. Веру, которая заложена и в каждом из нас, словно частица Родины. То, что даёт нам любовь и понимание того, что мы – единый русский народ.

Л.И.Жарикова, зав.отделом МЦБ

Яндекс.Метрика