Рубрики
Архивы


Эрих Мария Ремарк – писатель, во многом определивший литературу XX века – века, состоявшего почти целиком из войн, революций и общественных потрясений. Побывав на фронте, Эрих Мария Ремарк показал миру настоящее лицо войны, бесчеловечное и беспощадное. Ремарк показал, как искажается личность под давлением военной машины. Талантливый писатель не побоялся объявить себя врагом фашизма во времена,когда фашисты, казалось, могут захватить весь мир. В море боли и страха, ненависти и страдания должен был появиться кто-то, кто сказал бы: «Никогда еще жизнь не была так драгоценна, как сегодня… когда она так мало стоит». Миру нужен был человек, который заявил бы во всеуслышание, что война – это смертельный марафон, в котором не только гибнут люди. В нем гибнут души.

В нашей библиотеке составлен библиографический список литературы к 125-летию писателя  «Во имя мира: Ремарк, осмелившийся спорить с войной», адресованный читателям, специалистам для подготовки массовых мероприятий и оформления книжных выставок на базе электронного каталога. Пособие представляет собой биографические сведения, список произведений, фотографии писателя.

 Романы Ремарка отличает простота стиля, и, несмотря на это, они захватывают с первой строчки. Эрих Мария Ремарк создал замечательные произведения, которые навсегда остаются в человеческой памяти. Большая часть их посвящена войне, олицетворению ее ужасов и испытаний, которые выпадают на долю простых солдат.

Главная идея его произведений – «Мир на грани, он ломается, появляется новый мир, где человек со своим единичным сознанием уже мало кому нужен». Именно в такую эпоху, существующую в контексте бесчеловечных поступков, самое время говорить о человечности, это и делает Ремарк во всех своих произведениях. Ремарка называют по-разному – человеком, который посмел вступить в спор с войной, и человеком, который писал жизнь. Ремарк не просто открывал перед нами чужое время – он показывал множество маленьких судеб и вызывал к ним такое предельное сочувствие, что мы учились любить и понимать других.
В честь знаменитого немецкого пацифиста и певца жизни создали премию, которой раз в два года награждают современных авторов. Имя писателя известно даже в межпланетном пространстве – кратер на Меркурии назван в честь Эриха Марии Ремарка. Лишь многие годы спустя признала заслуги Ремарка и Германия. Так, в 1964 году делегация из его родного Оснабрюке передала ему почетную медаль; еще через три года немецкий посол в Швейцарии вручил писателю орден ФРГ. Однако, несмотря на присвоение этих наград, немецкое гражданство Ремарку так и не вернули..

 Эрих Мария Ремарк написал не так много романов, эссе и рассказов. И хочется надеяться, что вы найдете время прочесть  его книги и выберете свое любимое произведение. Прочитайте один роман, и вы обязательно вернетесь к Ремарку, захотите прочитать и другие его книги. И тогда вы поймете, что заслуга писателя – не только его произведения. Он сделал намного больше – напомнил нам, кто мы есть и рассказал, во что может превратить человека война…

Л.Человская, гл. библиограф

 

Яндекс.Метрика