Рубрики
Архивы


В читальном зале библиотеки состоялось традиционное заседание участников клуба «Виктория» при Каневском комплексном центре социального обслуживания населения. Ведущая поэтического часа с помощью слайд-презентации рассказала присутствующим о жизни и творческой судьбе поэта Андрея Дементьева. Со слезами на глазах гости слушали песни и стихи поэта о родном городе, о Волге, о любви, о друзьях.

О Дементьеве говорят: «Он любил поэзию, любил людей, любил жизнь». Недаром одно из самых известных его стихотворений так и называется – «Все начинается с любви». Сам поэт утверждал, что секрет его успешной творческой судьбы прост: нужно радоваться достижениям других и никому не завидовать. К поэзии относился как к ремеслу, от которого непременно должна быть польза. «Или ты поэт, или нет. Если ты поэт и тебя не знают – меняй профессию. Дело-то не в славе, это все дело десятое. Дело в другом: твое слово нужно или не нужно», – говорил он.

В своём творчестве Дементьев утверждает идеалы романтики, гуманизма и сострадания. Стихи Дементьева отличает обострённое чувство патриотизма, неприятия отрицательных черт современности, горькая ирония, лиричность, оптимизм, наслаждение элементарными радостями жизни, любовь к природе. За свою литературную, общественную и благотворительную деятельность он был удостоен целого ряда наград и орденов.

Его стихи прекрасно ложились на музыку. Он написал тексты к более 100 популярным песням: «Я жду весну», «Алёнушка», «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Отчий дом» и другим. Песни на его стихи исполнялись Евгением Мартыновым, Софией Ротару, Львом Лещенко, Валентиной Толкуновой, Анной Герман и другими популярными артистами.

На счету Андрея Дементьева — тридцать книг, переведенных на все европейские языки. А его песни, как крылья, несли и будут нести через радио и телеэфиры слова его стихов не для одного поколения соотечественников.

Щербаненко А.В , ведущий библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика