Рубрики
Архивы


Сегодня 6 июня – Пушкинский день, который отмечают в России с 2011 года. Праздник напоминает обществу о том, какое значение имеет  литературное наследие Александра Сергеевича для мировой и российской культуры.

Ребята первой в этом году смены летнего лагеря «Факел» с интересом приняли участие в литературоно-игровой программе, проведенной специалистами межпоселенческой центральной библиотеки. Игра  включала в себя интересные для детей факты из биографии и творчества поэта и небольшую литературную викторину по его произведениям. Некоторые вопросы викторины вызывали у ребят затруднения с ответами, тем интереснее и привлекательнее было услышать им правильный ответ.

Старший отряд «Непобедимые» стал участником пушкинского марафона, который проходил в разных номинациях. Начинали, конечно же, с разговора о Пушкинском дне, уточняя и  дату  рождения Александра Сергеевича и годы учебы, т.е. все, что касается его жизни  и его семьи.   Проходил разговор в форме турнира, вызвавший, неподдельный интерес ребят к событиям из его жизни (например дуэли).

Турнир сменил сказочный калейдоскоп, который показал, насколько любимы сказки Пушкина ребятами разного возраста. Ни один каверзный вопрос не мог поставить их в тупик. Прочитав объявление, разбросанные по улицам сказок, быстро находили нужного адресата; умело соединяли слова и их значения; находили допущенные ошибки в представленных пушкинских строчках и исправляли их. Настоящей зарядкой для ума стали  кроссворды по Пушкинским стихам и сказкам, заранее подготовленные специалистом МЦБ. Со всеми заданиями справились достойно и как на всяком Дне рождения, так и на пушкинском веселились, смеялись и угощались сладостями.

В ходе литературного ассорти «Есть имена, как солнце» специалисты информационно-досугового отдела для юношества и участники профильной смены «Юный спецназовец» совершили увлекательное путешествие в разнообразный и удивительный мир пушкинского творчества. Ребята попробовали себя в роли поэта, подбирали подходящие по смыслу рифмы к строкам из известных поэтических творений А.С. Пушкина, приняли активное участие в инсценировке отрывков прозаических произведений писателя. А в конкурсных заданиях, посвященных сказочному творчеству прозаика («Вернисаж сказочных героев», «Послания», «Сказочные объявления» и др.), мальчишки и девчонки показали себя настоящими знатоками.

 В этот памятный день, в рамках Всекубанской акции «Читаем Пушкина», подростки декламировали замечательные лирические строки Алексея Плещеева, Николая Рубцова, Апполона Майкова, Игоря Северянина, посвященные величайшему русскому поэту, прозаику, драматургу, основоположнику современного русского литературного языка А.С. Пушкину.

#ЧитаемПушкина2023 

 Л. Жарикова, Г. Уманская, Н.Шабатько

Яндекс.Метрика