Рубрики
Архивы


Человечество издавна стремилось расширить границы своего существования, подняться ввысь, понять, что же там, наверху, какие тайны скрывают небесные выси. И вершиной развития цивилизации в ХХ веке был выход человека в космическое пространство. Человечество поднялось на более высокий уровень развития, стало ближе к Вселенной.

Мы только недавно отметили замечательный праздник — День космонавтики. И  интерес к космосу, к развитию космонавтики не угасает и в наше время. А в нашей родной Каневской  даже есть МКС — Музей космической славы, созданный талантливым каневским художником Игорем Погореловым. Он открыт для посещения, и особую прелесть ему придают космические (и по сути, и по красоте) полотна, написанные замечательным художником.

А в честь Дня космонавтики сотрудники ОМВД России Каневского района с помощью представителей общественного совета организовали посещение Музея космической славы для детей из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей Игорь Погорелов стал гидом и добрым волшебником, и поведал гостям об интересных фактах из истории развития космонавтики, знаменитых космонавтах и конструкторах, о земляках, внёсших вклад в развитие советской космонавтики. Ребята с интересом слушали рассказ о легендарном полёте Юрия Гагарина на корабле «Восток-1» вокруг Земли.

Погорелов показал свои полотна, с космическими просторами, галактиками, планетами и звёздами. Дети смогли рассмотреть экспонаты музея: тренировочные шлемы космонавтов, телескоп, макеты спутников, нагрудные значки, специальные контейнеры с едой и многое другое. «Дети сегодня прикоснулись к удивительному миру. Важно, что мы не только рассказали им об освоении космического пространства, но и о том, какой неоценимый вклад внесли в это жители Кубани», – говорила в интервью член общественного совета ОМВД России по Каневскому району Наталья Иванова.

Игорь Погорелов пригласил ребят посетить созданный им астрономический кружок и школу живописи, сообщает пресс–служба ОМВД России по Каневскому району. Игорь Валерьевич известен своими живописными полотнами не только на «земле Каневской», но и за её пределами. Как верно говорится, талант всегда проявляется ярко и всесторонне — в каневской прессе часто появляются рассказы и очерки Игоря Валерьевича. Да и его общественная деятельность тоже очень заметна и важна.

А картинная галерея Погорелова стала местной достопримечательностью, да и немало каневчан смогли, благодаря мастерству преподавателей галереи, открыть в себе таланты живописцев.

Хочется пожелать Игорю Валерьевичу дальнейших свершений, и пусть его талант будет таким же безбрежным, как космос, а его живописные полотна и литературные жемчужинки помогут сделать наш мир ярче и многоцветнее, помогут всем, а в первую очередь детям, понять, как прекрасна наша родная Земля, вечно движущаяся в просторах Вселенной.

Е.Зубарь, гл. библиограф

Яндекс.Метрика