Рубрики
Архивы


Дорогие друзья, в третьем номере журнала «Чудеса и приключения» обратите внимание на статью Марины Тутаевой «Дьявольская книга Эмили Бронте». Неизвестно, как сложилась бы жизнь Эмили, родись она на полвека раньше или позже. Возможно, она никогда не написала бы «Грозовой перевал». Но она родилась в 1818 году, и вся её жизнь прошла в эпоху викторианства, когда женщина была лишена всех прав, а выйдя замуж, становилась собственностью мужа. Она как будто видела то, чего не видели и не знали другие. Её главное детище, роман «Грозовой перевал», современники называли «дьявольской книгой, объединившей все самые сильные женские наклонности». «Грозовой перевал» – роман, перевернувший представления о романтической прозе. Общепринятые нормы поведения, представление о морали, характерные для викторианской Англии, трактовались в этой книге совершенно иначе. По отношению к своим героям Эмили часто употребляет эпитеты «злобный», «дьявольский», «нехристианский». Она показала, какой ад порой бушует за стенами приличных домов, сколько за ними скрыто жестокости, лицемерия, изломанных судеб.

Понятия добра и зла наполнились у неё иным смыслом, и это шокировало современников. Не мудрено, что «Грозовой перевал» вызвал у читателей такое волнение, а его выразительные дурные персонажи – настоящий ужас.

Для современных исследователей остаётся загадкой: с кого Эмили списывала своих персонажей, проживая жизнь старой девы в английской глухомани? И как ей удалось включить в роман «больше страсти, приключений, огня и любви, чем это нужно было бы для того, чтобы оживить и умиротворить двадцать героических жизней, двадцать счастливых или несчастных судеб…» – таким вопросом задавался Морис Метерлинк. Ведь в Хоэрте она не имела ни малейшей возможности общения с такими мужчинами, как главный герой её романа Хитклифф!

Недаром прерафаэлиты преклонялись перед гением Эмили Бронте и считали её визионером, прозревающим будущее.

Как и стихи Эмили, роман получил настоящее признание лишь после её смерти. После выхода романа в свет Эмили прожила ровно год. Ей было всего 30 лет. И, кроме исписанных листков, после нее ничего не осталось. Сомерсет Моэм считал, что роман Эмили Бронте «Грозовой перевал» следует занести в десятку лучших в мире. Сегодня чрезвычайно высоко оценивается поэзия Бронте. Ее мысли о жизни, смерти, бессмертии, природе божественного бытия имеют такую глубину и прочувствованность, что современные критики сравнивают автора с Шекспиром.

Целиком материал читайте в в №2/2023 журнала «Чудеса и приключения». «Чудеса и приключения» — литературно-художественный журнал приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики. Рассчитан на тех, кого захватывает всё необычное и познавательное, кто неравнодушен к открытиям и научным знаниям, ко всему удивительному в окружающем мире.

По страницам журнала Л.Человская,гл. библиограф

Яндекс.Метрика