Рубрики
Архивы


18 марта 2014 года состоялось важное событие новейшей истории нашей Родины, которое мы отмечаем как праздничную дату – День воссоединения Крыма с Россией. В преддверии этой знаменательной даты учащиеся 7 «А» класса средней школы №1 со специалистами информационного-досугового отдела для юношества в рамках часа истории «Были и легенды Крыма» прикоснулись к удивительным местам этого райского уголка, которое чилийский поэт Пабло Неруда назвал «орденом на груди планеты Земля!».

Рассказ библиотекаря, сопровождаемый слайдами красочной презентации, познакомил участников мероприятия с раскопками древних городов, старинными дворцами русских аристократов и татарских правителей, домами-музеями писателей и художников, судьба которых тесно связана с полуостровом, крымскими пейзажами и памятниками природы. А сколько лирических и прозаических строк создано и картин написано.

На протяжении многих веков крымскую землю потрясали бурные исторические события, оставившие на ней неизгладимые следы. Народ связал эти события с многочисленными памятниками материальной и духовной культуры и своеобразно отразил в различных преданиях и мифах. С неподдельным интересом школьники знакомились с крымскими легендами о возникновении самого популярного места Крыма – дворца-замка «Ласточкино гнездо», единственного в мире образца крымско-татарской дворцовой архитектуры XVI-XVIII вв. – Ханского дворца в Бахчисарае и скромного Фонтана слез, самого высокого водопада Учан-Су, примечательного памятника природы — горы Аю-Даг или Медведь-горы, трогательной и необычной скульптурной композиции в Мисхоре — «Русалка на камне» и «Девушка Арзы и разбойник Али-Баба» .

Крым — благодатное место. Место, в которое стремишься, о котором мечтаешь и которое никогда не забудешь.

Шабатько Н.Ю., ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика