Рубрики
Архивы


Творческая  встреча восьмиклассников СОШ №1 и представителей историко-литературного альманаха «Каневчане» состоялась в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки  3 марта, во   Всемирный день писателя.

Выход очередного номера литературно-исторического альманаха — это  всегда важное событие для тех, кто кропотливо готовил материалы,  по крупицам собирая факты из истории района и для тех,  кто не устает признаваться в любви своей малой родине в уникальных прозаических и поэтических произведениях. Это всегда праздник и для читателей района и для участников встречи. Ведь именно здесь они открывают для себя новые имена талантливых земляков или новые страницы истории своего района.

Встреча началась с небольшого экскурса в историю  журнала,  он помог воссоздать  картины   образования  альманаха. Ребята листали пожелтевшие странички, которым уже более четверти века и удивлялись насколько отличается новый яркий красочный журнал от прошлых изданий. Делая презентацию  нового номера, ведущая обратила внимание на то, что редколлегией проведена огромная работа по соединению под одним авторским именем всех его работ, таким образом, вспомнив всех краеведов нашей малой родины, за 27 прошедших лет. Мы в этот день вспоминали    всех талантливых земляков, которых уже нет с нами, но на страницах «Каневчан» они останутся вечно. Краеведы нового журнала   порадовали участников встречи своими  работами. Кто-то впервые поделился своим творчеством, а кто-то скрупулезно продолжает свои исследования по выявлению новых неизвестных   фактов.

Гости встречи: Т.Г.Кун — главный редактор альманаха, ее заместитель — Н.Ю. Дуленко и член редколлегии журнала — З.А.Сизова буквально распахнули страницы журнала для ребят. Показали, какими публикациями он наполнен. Заинтриговала своим  рассказом Наталья Юрьевна Дуленко. В  исследовании «Кобзарский дух станицы Каневской»,  рассказала о каневской мужской капелле  бандуристов, весьма популярной в начале ХХ века.  А в своем выступлении  молодой краевед пообещала и впредь наполнять журнал самыми интересными публикациями. Неподражаемы стихи главного редактора журнала Т.Г.Кун. Ее строки  о станице Каневской переложены на музыку и зазвучали песней. Наши гости увлеченно читали в этот день свои авторские работы. Татьяна Гавриловна пригласила ребят стать авторами работ, которые будут печататься в альманахе. Зоя Алексеевна Сизова поведала  школьникам о том, что строчки ее поэмы «Про казака Мамая», родились только после полного исследования этой темы.  Краевед  рассказала нам также  историю медицины Великой Отечественной. Её публикация «Полевой передвижной госпиталь №750» − ещё одна страница из великой книги о Великой Отечественной войне,   имеющая прямую  связь с нашей малой родиной.

Встреча в зале проходила в теплой дружеской атмосфере. В заключение главный редактор подарила классам новые номера журнала  и книги стихов и прозы В.Ю.Саяпина. Страница за страницей — так незаметно пролетело время нашей встречи. «Каневчане» оказались очень интересными собеседниками. Но, сидя в аудитории, ребята поняли, что прочитать журнал очень быстро не получится. Прочитанное всегда западает в душу, со­гревает ее, потому что все, о чем пишется здесь — это история, культура, литература нашей родной станицы.

Л.И..Жарикова, зав.отделом МЦБ

Яндекс.Метрика