Рубрики
Архивы


2 марта (19 февраля по старому стилю) исполняется 200 лет со дня рождения русского ученого, писателя и педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Его принято считать основателем научной педагогики, но сам он был убежден, что педагогика – не наука, а искусство. Именно 200-летие Ушинского сыграло важную роль в принятии решения посвятить 2023 год педагогам и наставникам. Примечательно, что юбилейные торжества, посвященные великому Учителю, пройдут по всей России. Скульптурная композиция  появится и в городе Гатчине, где в 1854-1859 годах педагог работал в сиротском институте. На территории Тульского государственного педагогического университета (ТГПУ) имени Л.Н. Толстого появился мемориал, посвященный Константину Ушинскому. А перед главным корпусом Московского педагогического государственного университета открылся памятник, установленный в честь основателя научной педагогики. В нашей библиотеке на базе электронного каталога составлено аннотированное библиографическое пособие «Поучительные чтения» , адресованное читателям, специалистам для подготовки массовых мероприятий, оформления книжных выставок. Список литературы представляет собой перечень книг о жизни и творчестве, биографические сведения, произведения, педагогические идеи Константина Ушинского.

Имя Константина Ушинского занимает особое место в русской и мировой педагогике. Он — «учитель русских учителей» — разработал систему подготовки народных учителей в учительской семинарии. Ушинский является великим русским педагогом, основоположником народной школы в России, создателем глубокой, стройной педагогической системы, автором замечательных учебных книг, по которым в течение более полувека обучались десятки миллионов человек в России. Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему рассказы и сказки, написанные для детского чтения. Читая сказки детям, вы сможете стать ближе и будете лучше понимать друг друга. Короткие, поучительные сказки и рассказы позволяют формировать гармоничную личность, заставляют детей думать и размышлять, развивать фантазию, воображение, интуицию и логику. Все сказки содержат мысли, которые нас учат, предостерегают и направляют. Но есть произведения Ушинского, где поучительная мораль выражена особенно отчетливо. Именно такие сказки и рассказы мы собрали в этом пособии.

Аннотированное библиографическое пособие рекомендуется специалистам и преподавателям, родителям и школьникам, студентам и почитателям его творчества. Весь материал сгруппирован по тематическим разделам, внутри разделов книги и статьи расположены в алфавите авторов и названий. Пособие открывается биографическим очерком, основанном на сведениях, взятых из различных открытых источников.

 

Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика