Рубрики
Архивы


Каждое время рождает своих героев. Сегодня встреча специалистов межпоселенческой центральной библиотеки и учащихся 9 «Г» класса средней школы №1 не случайно была посвящена советским и российским воинам, которые в  неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, сохраняли и продолжают сохранять верность военной присяге, гражданскому и человеческому долгу. 15 февраля – особая дата в календаре. В этот день, начиная с 2011 года, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. После Второй мировой войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

В рамках патриотического часа «Не только за свою страну солдаты гибли…» шел разговор о войне в Афганистане – самом известном и масштабном примере участия советской армии в боевых действиях за пределами Отечества. В условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма. Но не всем суждено было вернуться домой. Среди погибших при исполнении интернационального долга – наши  земляки. Восемь каневчан погибли в Афганистане.

Мужество, подлинный героизм, самоотверженность, умение прийти товарищу на помощь и не бросить в беде, которые проявляли советские солдаты и офицеры на земле Афганистана, запечатлены на страницах литературных произведений. В ходе мероприятия школьники познакомились с рассказом выдающегося русского советского писателя, публициста, политического и общественного деятеля Александра Андреевича Проханова «Седой солдат», в котором повествуется о подвиге и испытаниях, достоверно воссоздаются события  Афганской войны. Гордость, уважение и восхищение у подростков вызвали страницы произведения, рассказывающие о том, что главный герой рядовой Николай Морозов, попадая в плен, с достоинством «проходит проверку» душевных качеств и нравственных убеждений, остается верен себе, отказываясь от предательства.

Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они долго еще будут напоминать о себе – пока живы семьи, потерявшие кормильцев, пока болят раны воинов. Они навсегда останутся в памяти народа.

 

 

Шабатько Н.Ю., ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика