Рубрики
Архивы


15 февраля в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки состоялся урок-встреча духовного единства для старшеклассников районной Гимназии. В День памяти о россиянах,  исполнявших  служебный долг за пределами Отечества,  ребята получили информацию о военных конфликтах, в которых принимали участие  российские воины. Листая страницы книг, восстановили в памяти события и героев этих  военных конфликтов. Незабываемая Афганская война, длившаяся неполные десять лет, показала всем доблесть и мужество, честь и отвагу русских солдат. Небольшой видеоролик напомнил нам имена военнослужащих Каневского района, погибших  в  Афганской войне. Закончилась война в Афганистане, на ее смену пришла новая — Чеченская война. Она   стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов новейшей истории, а битва за Грозный — крупнейшая битва в Европе со времен второй Мировой войны.

Незабываемым событием для нас  стало участие в этой встрече  участника Чеченских событий и более конкретно участника битвы за город Грозный — Лобанова Владимира Николаевича, награжденного Орденом Мужества и Медалью за Отвагу. Владимир Николаевич поделился с ребятами воспоминаниями о военных событиях. Его рассказ  покорил ребят.  Им было интересно все: И о том, как  формировались, а затем воевали Отряды милиции Специального назначения, в одном из которых он служил. Не скрывал, что на войне бывает страшно и что было самым трудным в период адаптации  к боевым условиям Чечни. И, конечно же, о страшных боях, за которые получил Орден Мужества и Медаль «За Отвагу». Ребята с удовольствием листали альбомы с фотографиями, которые принес с собой наш гость. Держали в руках осколок снаряда, чуть было не лишившего жизни нашего Героя. Он сопровождал свой рассказ, показом   фото, где это происходило и как. Конечно же, не один раз подчеркивал о дружбе и взаимовыручке на войне и о том, что связь с сослуживцами поддерживается и в мирное время. Большое спасибо Владимиру Николаевичу за то, что нашел время поделиться с ребятами своим жизненным опытом.

А наша встреча продолжилась. Ведь снаряды военного конфликта рвутся сегодня на Украине. В этой спецоперации принимают участие   военнослужащие Каневского района. Верность слову и делу, честь и мужество, понимание долга и ответственности — эти качества   присущи нашим воинам-землякам, погибшим и сражавшимся.

Вспомнили солдат  передовой сегодняшнего  дня. Видеоролик с кадрами погибших под звучание песни «Верните память» смотрели стоя.

Минута молчанья -это много иль мало

За тех, кого рядом уж больше не стало

Они заслужили, чтоб их вспоминали порой

Почтим их минутой молчанья одной!

Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, – в боевом строю или на гражданском поприще.  Поэтому установление Дня памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества, безусловно необходим.

                                         Людмила Жарикова, зав отделом МЦБ

Яндекс.Метрика