Рубрики
Архивы


В России 10 февраля отмечают День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день в 1837 году величайший поэт погиб от смертельного ранения на дуэли. Однако его стихи остались бессмертными. Поклонники вдохновляются творчеством солнца русской поэзии и по сей день. Экспедиция «Российской газеты» и «Родины» доставила на новые российские территории тираж сборника по «пушкинским» материалам журнала.

Киевский режим пошел войной на Пушкина. Памятники поэту снесли в Ужгороде и Николаеве, Чернигове и Житомире. Повалили в Закарпатской области. Осквернили в Киеве. Книги Пушкина изъяты из украинских библиотек. Сам бесценный пушкинский язык объявлен преступным. Мракобесы всех мастей — и не только на Украине — безошибочно чувствуют исходящую от Пушкина угрозу. Потому что он, бескомпромиссный смельчак, продолжает воевать за Россию.

А русские на войне своих не бросают. Во время поездки в ДНР и ЛНР, когда был представлен исторический спецвыпуск «Донбасс — сердце России», донбассовцы просили защитить Александра Сергеевича. Ответом стал сборник «Пушкин наш. И всё!», изданный «Российской газетой» по материалам «Родины» при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы московского правительства. В преддверии Нового года 3600 экземпляров сборника были доставлены школьным учителям и преподавателям вузов Донецка, Шахтерска, Луганска, Мелитополя, Геническа — всех до единого городов и поселков на присоединившихся к России территориях. Подробности почтовой экспедиции — в путевых блокнотах специальных корреспондентов журнала «Родина».

По материалам журнала «Родина», Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика