Рубрики
Архивы


3 февраля 2023 года специалистом библиотеки в клубе «Юный искусствовед» было проведено мероприятие, посвященное развитию скульптуры Древней Греции.  На слайдах презентации были представлены скульптурные изображения и фрагменты вазописи. Ребята с удовольствием узнали о том, что благодаря подписям на вазах известны имена порядка сорока аттических вазописцев. Помимо имени художника на сосуде обычно стоит др.-греч. (égrapsen — «нарисовал»). А к  подписи гончара обычно добавлялось др.-греч. (epoíesen — «сделал»).

Среди всего многообразия шедевров культурного наследия Древней Греции особое место занимает скульптура. В греческих статуях воплощен и воспет при помощи изобразительных средств идеал человека, красота человеческого тела. Каждая работа скульптора притягательна своей простотой и сдержанной эмоциональностью.  Однако не только изящество и плавность линий отличает древнегреческие скульптуры. Мастерство их авторов настолько велико, что даже в холодном камне они сумели передать всю гамму человеческих эмоций и придать фигурам особый, глубокий смысл, словно вдохнув в них жизнь и наделив каждую той непостижимой загадочностью, которая до сих пор притягивает и не оставляет созерцающего равнодушным.

Искусство Древней Греции стало той опорой и основой, на которой выросла вся европейская цивилизация. Древнегреческая скульптура – это эталон в мировом скульптурном искусстве, который, будем надеяться,  вдохновит юных искусствоведов и современных скульпторов на создание художественных шедевров. Ведь искусство формирует эстетический вкус, созидательные способности и потребности подрастающего человека. Оно пробуждает творческий дух, желание и умение творить по законам красоты.

А.А. Подопрыгора, ведущий библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика