Рубрики
Архивы


О войне написано много повестей, рассказов, песен и стихов. Но, пожалуй, никогда не наступит время, когда можно будет сказать, достаточно, все уже сказано. 8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста – историческая дата в честь юных мальчиков и девочек всех стран мира, тех, кто боролся и умирал за мир, свободу и счастье людей.

Дети войны, – они столкнулись с войной в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. И каждый из детей вложил свой посильный вклад в победу над врагом. Они сражались за свою свободу и за нашу тоже, так же как и взрослые. До войны  почти каждый  из них жил в своей семье, окруженный заботой и лаской родителей и не думал о том что будет завтра. Они были детьми, ровесниками ребят из СОШ №3, среди которых сегодня специалист межпоселенческой центральной библиотеки, провела урок мужества. Вниманию детей была предложена слайд-презентация о юных героях Великой Отечественной войны. Ученики узнали как, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Семиклассники совершили виртуальное путешествие в прошлое, которое нельзя забывать. Школьники, сопереживая, посмотрели видео о самом маленьком солдате, герое Сталинградской битвы  Сереже Алешкове, который в 6 лет спас жизнь целой группе офицеров, о 6-класснике Вале Котике, который  трудился связным, о пионерах-героях. Мероприятие сопровождалось взволнованным чтением стихов, в которых поэты увековечили имена удивительных мальчишек и девчонок в веках. Завершился урок мужества минутой молчания.

Дети войны совершили истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Многих прошедших через все испытания войны нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память поколений для потомков тех, кто выстоял в этой страшной войне.

 А.Шевцова, главный библиотекарь

Яндекс.Метрика