Рубрики
Архивы


В начале 2023 года Каневская МЦБ получила воистину королевский подарок — великолепное издание, посвящённое юбилею образования Краснодарского края. Книга «85 историй о Краснодарском крае» станет подлинным украшением фонда Каневской МЦБ, и доставит радость всем патриотам нашей малой родины.

В 2022 году Краснодарский край отметил свою очень даже немаленькую годовщину — 85 лет со дня основания. Немало было сказано слов о нашей малой родине, о Кубани — и стихов, и песен, и хвалебных речей. Искренних, добрых, справедливых — ведь за время своей «жизни» Краснодарский край расцвёл, покорил всю страну своей широтой, яркостью, гостеприимностью. Всё есть на Кубани — высокие горы, тёплые моря, красивые города и добрые люди. И долгая история, когда на долю земляков выпадало всякое — кровопролитные войны и грандиозные стройки. Колосились бескрайние пшеничные нивы и создавались подлинные шедевры искусства. Вся история кубанских достижений в течение 2022 года скрупулёзно прослеживалась и освещалась в кубанской прессе — ведь потомки должны знать славную историю своих дедов и прадедов. Компиляцией исследований и долгой работы стал сборник исторических очерков «85 историй о Краснодарском крае».

Стоит только открыть эту книгу — и на её великолепных ярких страницах перед восхищённым читателем развернётся увлекательная панорама истории Краснодарского края от самых первых дней его основания, от сентября 1937 года. Эта книга — как исторический сериал, когда каждая страница — как отдельная серия-рассказ.

Вот серия об образовании новых районов и городов, о переносе границ, полностью меняющих рельеф и масштаб края, расширяющих Кубань в новом качестве.

Вот серия о богатом театральном наследии Кубани, о краснодарских театрах, о замечательных деятелях кубанской культуры и искусства. Сколько там великих имён! От С. Я.  Маршака и М. И. Куликовского до Ю. Н. Григоровича и А. С. Горгуля, от начала ХХ века до наших дней.

Вот серия — рассказ о кубанских живописцах, внёсших свой вклад в копилку искусства ССР и России.  Какие славные имена звучат там!  Граер  Аракелян, Григорий Кравченко, Владимир Пташинский и Александр Калугин,  Евгений Цей и Валентин Папко, Сергей Воржев и Алексей Паршков. Да жизни не хватит, чтобы узнать обо всех великолепных художниках и рассмотреть их полотна, от маленьких уютных пейзажей до монументальных панорам.

Не успеешь очнуться от чудесного мелькания портретов и офортов, как перед глазами разворачиваются кадры новой главы — о стахановских рекордах земляков,  знающих толк в труде. Какие имена гремели тогда! Трактористка Прасковья Кавардак, возглавившая бригаду женщин-трактористок и ставшая депутатом Верховного Совета СССР, комбайнёр Константин Борин, стахановец Михаил Корницкий. Именно благодаря этим настоящим героям труда наш край и стал житницей всей страны.

Но на Кубани выращивали не только хлеб. Благодатный край стал ещё родиной краснодарского чая. Следующая серия — рассказ об этом ароматном напитке, который не только стал самым северным в мире, но и с большим успехом радовал всех истинных ценителей чая.

Но не только радостными были кубанские летописи. Чёрная тень легла и на страницы  книги-хроники — на Кубань ворвалась Великая Отечественная война. Но и здесь жители края прославили свою  родину — и малую, и великую, СССР. Истинной звездой героизма и подвига зажглось на кубанском небе имя Аршалуйс Ханжиян, спасавшей жизнь раненых бойцов, и всю жизнь хранившей память погибших героев. Воистину, у подвига нет ни возраста, ни национальности — только сила и клятва!

И снова яркий кадр — рассказ о подвиге. Боевая слава Кущёвской атаки гремела далеко за пределами Краснодарского края. И до сих пор мы помним героев, ведь в 2022 году  атаке под Кущёвкой исполнилось 80 лет. Фотографии тех давних лет запечатлели и героев атаки, навеки оставшись и в истории, и в памяти благодарных потомков.

А панорама книги-хроники неторопливо листается и листается, рассказывая нам о славных временах и людях. Подробно см. http://litkopilkakanevchan.blogspot.com/

Е.Зубарь, гл. библиограф

Яндекс.Метрика