Рубрики
Архивы


Гляди вперёд, вперёд стремись.

 И всё ж когда – нибудь

 Остановись и оглянись

 На свой пройденный путь.

Расул Гамзатов

Его нельзя не любить: он тёплый, как солнечный день в горах, он весёлый, словно стремительный горный ручеёк, он смелый, словно крылатый горный орёл; добрый и нежный, словно горный олень.

Ученики 8 «Б» МБОУ лицей совершили поэтическое путешествие «Мы живём, чтобы оставить след», посвящённое 100-летию народного  поэта Дагестана, Герою Социалистического Труда  — Расулу  Гамзатову.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством аварского поэта: всю свою жизнь писал стихи, продолжил переводить на аварский язык Пушкина, Лермонтова и других классиков, как и его отец, объездил весь мир, получил более двух десятков советских, национальных, российских и международных наград. Гамзатова издавали в СССР большими тиражами и переводили на иностранные языки. Произведение поэта легло в основу песни «Журавли», которую исполнил советский актёр и певец Марк Бернес. Композиция стала символом памяти о погибших в Великой Отечественной войне солдатах.

В своих стихотворениях Гамзатов рассуждает о судьбах мира, человечества, о назначении простого человека, его морали, его нравственном облике, о дружбе, о любви к Родине, женщине, матери. И, конечно же, всегда воспевает свой любимый Дагестан.

Дагестан, все, что люди мне дали,
Я по чести с тобой разделю,
Я свои ордена и медали
На вершины твои приколю.

Расул Гамзатов верил, что человек живёт не зря. Нужно жить так, чтобы оставить след: “дом иль тропинку, дерево иль слово ”. Человек не в силах остановить время, но может служить людям, делать добро, а это остаётся грядущим поколениям. И для мотивации предлагаем вам познакомиться с поэзией Гамзатова, где вы найдёте любовную лирику, философские размышления, детские стихи и сказки, стихи о маме, Родине и дружбе.

Марина Шварц,
главный библиотекарь

Яндекс.Метрика