Рубрики
Архивы


Декабрь – традиционно, месяц, когда подводятся итоги и строятся планы на будущий год. Кто-то собирается приобрести новый холодильник, кто-то выучить иностранный язык, но как правило, почти всех объединяет желание с Нового года начать вести здоровый образ жизни, заняться спортом или хотя бы утренней зарядкой. Благо, предложений и возможностей сейчас на любой вкус: пилатес, аэробика, бодифлекс, калланетика, бодибилдинг, стретчинг.И это далеко не весь перечень физических занятий, предлагаемых средствами массовой информации, известными блоггерами и фитнес- тренерами.

А вот группа ученых из Дании, Австралии и Канады заявила, что даже 2-3-минутные физические нагрузки и упражнения улучшают здоровье практически в той же мере, что и регулярные длительные тренировки. Каким образом? Ответ мы найдем в статье Андрея Меркулова «Фитнес в отставку?» («Российская газета» 14 декабря 2022 г.).

Автор пишет: ученые анализировали информацию медицинской базы данных, в которой собраны не только истории болезни тысяч людей, но и сведения об их физической активности. В базе была информация о тех, кто занимается спортом регулярно и кто не занимается вообще никакой физкультурой, но ежедневно чем-то себя интенсивно нагружает. Что же это за нагрузки? Это упражнения, которые нам подкидывает сама жизнь: мы занимаемся уборкой, носим из магазинов тяжелые пакеты (особенно перед Новым годом), играем с детьми в футбол или прятки, быстро поднимаемся по лестнице, чтобы не опоздать на работу или совещание, догоняем, отъезжающий автобус.

Оказалось, что среди тех, у кого в день кратковременных нагрузок набегает на несколько минут, уровень смертности в два раза ниже, чем у тех, кто старается избегать вообще каких-либо нагрузок. Но, самое интересное, когда эти данные сравнили с эффектом от систематических занятий спортом в зале или дома, ученые обнаружили, что результат примерно одинаков. Конечно накачать красивые формы, занимаясь уборкой или опаздывая на работу вряд-ли получится, но жизнь продлите однозначно.

Так что, как сказал Аристотель: Движение – это жизнь, а в какую сторону и с какой целью двигаться, это уже решать вам, наши дорогие читатели.

Например, поход в библиотеку и чтение интересных книг, это не только движение ног, но и зарядка для ума. Будьте здоровы!

 

С. А Джепа,зав.сектором ПЦПИ    

Яндекс.Метрика