Рубрики
Архивы


Что мы знаем о коренном населении Древней Америки? Можно с уверенностью сказать, что американские континенты были заселены человеком достаточно поздно. По данным исследователей, первые переселенцы пересекли Берингов пролив и обосновались на территории Северной Америки 25-20 тысяч лет назад. Считается, что отправной точкой переселения является  северо-восточная Азия. Собственно, этим можно объяснить антропологическое родство американских индейцев с представителями монгольской расы. Благодаря изоляции географических зон американских континентов, племенам коренных американцев удалось сохранить древние уклады жизни, культуру, быт. Это уникальный мир, известный нам величественной архитектурой, апокалиптичным календарём и экзотичной религией.

9 декабря в клубе Юный Искусствовед прошло мероприятие, посвященное теме «Культура и архитектура Древней Америки». На занятии подрастающие художники узнали о таких цивилизациях, как майя, инки и ацтеки. Специалист библиотеки рассказала о предназначении храмов этих древних племен, а также об известном Календаре майя. Культура Америки во времена майя переживала свой расцвет, что не могло не отразиться и на архитектуре. Самые примечательные памятники архитектуры индейских племён находятся в Центральной Америке и Мексике, в Гватемале, Гондурасе, Никарагуа. Сейчас это развалины огромных жилых комплексов, которые когда-то были населены ацтеками, майя, а также другими индейскими племенами. Строители майя перешли на более сложные конструкции, сооружая огромные своды из каменных блоков. Так были построены знаменитые пирамидные комплексы.

В ходе мероприятия между библиотекарем и присутствующими ребятами прошел занимательный диалог, юные искусствоведы смогли выразить свое мнение, а также добавить к потоку информации интересные факты и предположения.

 А.А. Подопрыгора, ведущий библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика