Рубрики
Архивы


Сегодня — Всемирный день защиты домашних животных. Эта дата призвана напомнить человечеству, о том, что оно в ответе за тех, кого приручило. Все мероприятия, которые проводятся в этот день,

помогают привлечь внимание общества к «братьям нашим меньшим». Неравнодушные люди организовывают сбор средств на поддержку приютов, благоустраивают их территорию. Во многих городах проходят выставки домашних питомцев и конкурсы, на которых четвероногие участники показывают свои достижения или просто дарят хорошее настроение зрителям, удивляя своей красотой и ухоженным видом.

А  школьники четвертого класса СОШ №3  общаясь со своими домашними животными,  испытав положительные эмоции, тоже подготовились к этому дню. Каждый из ребят подготовил небольшой рассказ и рисунок о своих домашних питомцах: собаках, кошках, хомяках, кроликах, попугаях. Рассказали об истории появления питомца, отметив позитивные чувства, которые они испытывают к

своим домашним любимцам.Многие ребята признались, что их любимые мурки и рексы были подобраны на улице маленькими и беспомощными. И никто из них ни разу об этом не пожалел. Ведь столько бескорыстной любви и преданности могут подарить четвероногие друзья детям! Часто между ними появляется особая, трогательная привязанность — животные оберегают детский сон, с радостью участвуют в играх и ждут свою порцию крепких объятий.

Домашние животные дарят детям безмерную любовь, учат заботе, ласке. Дети, у которых есть животные, меньше болеют, — утверждают специалисты. Животные стимулируют множество различных видов деятельности: наблюдение, игру, труд, творчество. У ребенка формируется здоровая любознательность, развивается фантазия. Ребята с удовольствием участвовали в веселой викторине «Животные в сказках», ответили на веселые загадки о домашних питомцах.

Всемирный день защиты домашних животных посвящён преданным «братьям нашим меньшим», которые живут бок о бок с нами, делая нашу жизнь ярче и эмоциональнее. Любимый питомец спасает от одиночества и грусти, снимает стресс, а иногда и защищает от врагов. Помните, заводя животное, нельзя поддаваться сиюминутному порыву! Необходимо сначала изучить условия его содержания и тонкости ухода за ним, осознать, что питомцу придётся уделять время и тратить на его содержание денежные средства. Этот праздник напоминает людям: если решили завести домашнее животное – заботьтесь о нем! Пусть девизом вашего доброго отношения к животным станут слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Вы навсегда в ответе за тех, кого приручили».

 Г.Уманская, библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика