Рубрики
Архивы


Дорогие друзья, вышел в свет ноябрьский номер журнала «Читаем вместе» (2022 г.) На страницах этого номера мы представляем новые книги, премьеры спектаклей и рассказываем, что читают и смотрят писатели, поэты, режиссёры и актёры. Конечно, все они люди крайне занятые, но каким-то непостижимым образом находят время для чтения – в самолётах, в метро, в поезде, а некоторые перешли на аудиокниги и осваивают классику и новинки в наушниках во время утренней пробежки. С тем, что они читают, и со своими мыслями по поводу чтения с вами делятся певица Нина Шацкая, актеры Эмилия Спивак и Кирилл Гребенщиков, поэт и бард Вадим Егоров, писатель Ник Перумов, режиссёр Николай Сергиенко, музыковед Дина Кирнарская.
Мы познакомим вас с новинками российской и зарубежной прозы, детскими и подростковыми книгами. Вы узнаете также о литературных и театральных фестивалях, проходящих в эти дни.
Обязательно почитайте книги новых лауреатов многочисленных книжных премий, в том числе и самой главной – Нобелевской. Её лауреатом в этом году стала француженка Анни Эрно, которая пишет о женщинах и их проблемах только так, как может писать настоящая женщина.

Анни Дюшен (девичья фамилия Эрно) родилась 1 сентября 1940 года в Лилльбонне, детство ее прошло в Нормандии, где ее родители держали небольшое кафе. Окончив Руанский университет, она преподавала литературу в школе. Первый роман Эрно «Пустые шкафы» был опубликован в 1974 году. В нем уже присутствуют отчетливые автобиографические мотивы. Что будет характерно также и для последующего творчества писательницы. Все книги Анни Эрно отражают эпизоды ее биографии. Личные воспоминания накладываются в них на коллективную память поколения. В России уже вышли четыре ее книги. Роман «Событие» стал откровением не только для читателей, но и для зрителей. Фильм «Событие» стал сенсацией прошлогоднего Венецианского фестиваля, завоевав там Золотого льва. Нобелевскую премию по литературе 2022 года, награду в 10 млн крон ( около $920 тыс.) Шведская академия присудила ей «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти».

Подробнее читайте  в нашей библиотеке статью Маргариты Кобеляцкой в журнале «Читаем вместе. Навигатор в мире книг» и на официальном сайте журнала http://chitaem-vmeste.ru/materials/noyabrskij-nomer-zhurnala-chitaem-vmeste-za-2022-god. Все выпуски полны полезных рецензий на новые книги и отзывов о них. Статьи (эссе, аннотации) читаются легко, понятны даже первокласснику. Вам понравится ненавязчивый пятизвёздочный рейтинг редакции. Именно журнальные рецензии и позволяют выбрать книги для чтения на ближайшее время. Ждем вас в нашей библиотеке!

Л.Человская, гл.библиограф

Яндекс.Метрика