Рубрики
Архивы


4 ноября наша страна отмечает День народного единства — праздник мужества, героизма и сплоченности великого русского народа, когда, не испугавшись врага, люди сплотились воедино во имя свободы и независимости Родины и под руководством князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Кузьмы Минина и освободили нашу страну от вражеского войска польских интервентов и смуты.

Этому важному событию посвящен патриотический час «Подвиг во имя России», который 1 ноября провели для учащихся средней школы №1 и лицея специалисты межпоселенческой центральной библиотеки. Рассказ библиотекаря о событиях Смутного времени и народном ополчении, фактах из жизни народа и освободителей Руси сопровождался кадрами из документального фильма «Следы Империи: Русская смута», демонстрацией репродукций картин известных художников.

В ходе мероприятия школьники активно отвечали на вопросы тематической викторины, с легкостью разгадывали слова из ребусов, которые отражали те качества русского человека, которые помогли народному ополчению одержать победу над иноземными захватчиками. С большим удовольствием школьники участвовали в инсценировке эпизода обращения Кузьмы Минина к нижегородцам с призывом создать народное ополчение из драматической хроники А.Н. Островского «Козьма Захарьич Минин-Сухорук».

Праздник, посвященный Дню народного единства, это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это общенациональный праздник, объединяющий все народы России, праздник любви и согласия, веры.

Шабатько Н.Ю., ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика