Рубрики
Архивы


Замечательный каневской прозаик Степан Павлович Деревянко раскрыл своим поклонникам ещё одну грань своего таланта он великолепно чувствует мелодию человеческой души, и с присущим ему литературным тактом умеет передать как историю родной страны через призму страданий людских, так и трагедию семейную.

В 2021-2022 у Деревянко вышли новые книги, экземпляры которых были подарены автором нашей библиотеке. Первая из них «Дневник зенитчика» /«Война зенитчика Терехова» дневник стародеревянковского старожила Сергея Митрофановича Терехова, прошедшего Великую Отечественную войну от первого дня до последнего, и вернувшегося на родину аж в 1946 году. Боец, видевший войну своими глазами, хлебнувший лиха в сражениях, воевавший на разных фронтах, прошедший весь СССР, и дошедший до Германии, оставил бесценные мемуары,  переданные наследниками для литературной обработки и дальнейшей публикации.

С.М. Терехов в своих записях-заметках рассказал о военных событиях и сражениях, о победах и боях, об оружии и ранениях, о друзьях и фронтовых товарищах, о родной стране, опалённой безжалостным огнём войны, и о странах и городах Европы, которые советские бойцы освобождали от фашистской заразы.

Конечно, записи эти не были мемуарами знаменитых фронтовых летописцев, не были похожи на записи Симонова или Лидова, и не были сводками Совинформбюро. Но в них была правда, сила и честность войны глазами простого кубанского парня, видевшего смерть однополчан, боль и горечь родной земли, русского народа, попираемого фашистским сапогом. Именно эта правда, выстраданная ежедневно –   и в боях, и в дорогах, давала силы для постоянного противостояния захватчикам. А потомки бойца Терехова решили донести до потомков военные записи своего предка-героя, и обратились к профессиональному литератору. Степан Павлович систематизировал дневниковые записи и заметки, отлакировал форму дневника, оставив всю искреннюю суть содержания, всю соль повествования о самой страшной войне ХХ века, основная тяжесть которой была вынесена нашей страной, всеми народами СССР. И оттого-то и ценен «Дневник зенитчика», что нет в нём ни торжественности, ни помпезности, ни напыщенного пафоса, а лишь искренность человека, прошедшего самое страшное испытание войну, и сохранившего и душу свою, и умение радоваться миру, который был сохранён, в том числе и его руками  руками зенитчика

Другая книга, подаренная библиотеке Степаном Павловичем Деревянко «Твои слова…Твои шаги…» совсем другая, затрагивающая самое светлое чувство  любовь. Если в «Дневнике… прослеживается история родной страны, то в «…Шагах» прослеживается мысль семейная, озарённая единением душ человеческих.

Любовь  самое сильное позитивное чувство, запечатлённое и в искусстве, и в людских сердцах. Благодаря любви мы любуемся Тадж-Махалом, картинами да Винчи, Рафаэля, Рубенса, читаем бессмертные строки Шекспира, Данте, Пушкина, плеяд поэтов-лириков разных стран и эпох, оставивших великолепное литературное наследие потомкам.

Но любви покорны все, не только великие. И одарённый искусством истинной любви может быть безмерно счастлив, если его любовь взаимна. Или же окажется в пустыне горести, не найдя взаимности, или потеряв свою любовь. И для этого не нужно быть Петраркой, либо Меджнуном. Достаточно быть просто человеком душевно тонким, эмоциональным. Такой искренний влюблённый, потерявший жену, вырванную лапами смерти, не может её забыть. И книга «Твои шаги…» –  своего рода литературный Тадж-Махал, который безутешный супруг посвятил самому дорогому ушедшему человеку. А уж литературную обработку этой житейской истории, одновременно лирической и трагической, он попросил  друга-писателя. Эта книга  как нежная лиричная песня об утраченной любви, тонким хрустальным перезвоном тающая на рассвете, как неуловимый  солнечный луч, скользнувший пушистым котёнком по лицу, как запах жасмина, мягкой весенней свежестью осевший в памяти. И насколько же органичны в этой истории любви бессмертные строки «Песни Песней», вечного гимна любви земной.

Деревянко сумел донести до читателя историю вроде, обыкновенной, человеческой любви до немыслимых высот, до лучших образчиков любовной лирики. Эта книга достойна прочтения  часто ли мы в наш век «фейков», «хайпов», искусственных эмоций, трансформации чувств и вселенского одиночества на просторах мировой Сети видим и понимаем истинную любовь, когда душа рассыпается льдистыми осколками боли в попытках понять: «Почему?».

И да не накроет вас никогда снежная пелена вечной потери, когда остаётся лишь память о былом счастье да статуэтка кошки в разорванном золотом ошейнике.

Степан Павлович Деревянко снова порадовал нас своими книгами, ещё раз доказав истинность и многогранность своего литературного таланта.  И опять затронул струну души, заставил подумать о бренности человеческого существования, и в то же время понять, что именно душой крепок человек и в любви, и в подвиге.

 

  Е.Зубарь, гл.библиограф

Яндекс.Метрика