Рубрики
Архивы


Виртуальное путешествие по родному краю совершили десятиклассники СОШ №1 в юбилей Краснодарского края, 13 сентября. Много нового и интересного услышали и увидели они в этот день. Все этапы развития края промелькнули   в презентации  «Лента времени».

А началом всего было переселение черноморских казаков на Таманский полуостров 230 лет назад. Видеоролик «Вольные земли просторной Кубани», содержание которого составлено по книге «Кубанские Арабески» писателя-краеведа  Виталия Бардадыма знакомит с достоверными фактами   как все это было. Так, «листая книгу» страницу за страницей, с большим интересом знакомились школьники с историей своей малой родины.

Участвовала в мероприятии и сама молодежь. Особый интерес вызвала конечно же кубанская балачка. Ребята достойно справились со всеми словами, представленными в викторине.

Не обошли вниманием страшное время Великой Отечественной войны. Кубань не осталась в стороне и вместе со всеми  сражалась на  фронте. Шли бои и на территории Кубани. Сегодня об этом напоминают  обелиски. Малая Земля, город-герой Новороссийск  об этом и многом другом будем помнить всегда..

   У мирного послевоенного времени свои герои, о которых также вспоминали в этот день.

И, наконец, 1937 год, Азово-Черноморский край разделился на Краснодарский край и Ростовскую обл. С того времени прошло 85 лет. У этого времени свои события и люди, которые трудились на благо родного края — ученый-селекционер Василий Пустовойт, биолог Павел Лукьяненко и многие др. Ребята знакомились с космонавтами Кубани.

Знаменательное событие 2014 года  — олимпиада в г. Сочи естественно оставила на нашей земле своих спортивных героев. В процессе путешествия, старшеклассники  активно участвовали в познавательных викторинах. А в заключение, под удивительные мелодии,  школьники отгадывали, где  находятся незабываемые памятники природы края.

Если говорить о человеке, то 85 лет – это солидный возраст. А для края — это только начало большого пути, а потому, он так быстро развивается и уверенно шагает в ногу со временем.

Поздравляем всех с днем рождения нашего любимого, гостеприимного и щедрого Краснодарского края!Мы не можем не любить эту Землю —  это наша с вами малая родина!

Людмила Жарикова, зав отделом ЕФ и МБА

Яндекс.Метрика