Рубрики
Архивы


«Если взять Любовь и Верность, К ним добавить чувство Нежность, Все умножить на года, То получится — семья!..». Такими словами 7 июля началось тематическое мероприятие «Любите и цените счастье! Оно рождается в семье», посвященное Дню семьи, любви и верности, для участников лагеря дневного пребывания на базе лицея. Библиотекарь напомнила ребятам, что праздник, отмечаемый ежегодно 8 июля, появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Православные христиане почитают эту семейную пару за покровителей семьи и брака. Ведь в их жизни воплотились черты, которые всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия. История любви святой супружеской пары описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских». В честь Святых устанавливают памятники во многих уголках нашей страны.

В ходе мероприятия, выполняя разнообразные конкурсные задания (из частей собирали пословицы о семье, отвечали на вопросы викторины о сказочных семьях,  отгадывали загадки о родных и близких, доме, друзьях и др.) ребята с большим энтузиазмом собирали символ праздника – «Ромашку». Каждый ее лепесток содержал характеристики ценных качеств, которые необходимы в каждой семье. Соединив все лепестки, ребята сделали вывод: «Семья — это уважение, забота, гармония, трудолюбие, милосердие, верность».

В завершение встречи участники пожелали друг другу семейного счастья, мира и согласия, уважения и понимания в каждой семье.

 

 

Заикина Н.Ю., ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика