Рубрики
Архивы


Торжественное открытие Всероссийской акции «Ночь музеев» состоялось сегодня в Каневском районном историко-краеведческом музее. Музей не только не закрылся в конце дня, но здесь еще и организована культурная творческая площадка для ночных посетителей. Каждая музейная локация, имеет определённую точку отсчёта, характеризующую то или иное событие. В программе мероприятия: интерактивный музейный праздник «Времен связующая нить», спектакль «За двумя зайцами» народного коллектива «Афиша» ЦКС «Колос», чествование многодетных семей «Всей семьей в музей», концерт группы «Район», игровая программа для детей «Молодцы – удальцы», экскурсия на фотовыставку одного экспоната «Спой, подружка бандура» и персональная выставка художницы Мигуля О.Г. «Душой написанный пейзаж». Фотозона «Мы сидим у самовара», обзорные экскурсии, интеллектуальные викторины в залах музея и обязательное традиционное казачье угощение «Его величество — Кубанский борщ».

Специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки присоединились к акции, подготовив выставку-инсталляцию и обзор литературы «О Кубани с любовью и гордостью», которые посвящены 85-летию со дня образования Краснодарского края и представляют собой экспозицию из красочных книг краеведческой тематики и предметов казачьей культуры. Панорамную композицию украсили изделия из дерева, ткани, кожи, металла и резной кости. Рушники с растительным орнаментом, с геометрическими фигурами и парным изображением птиц – тоже традиционный элемент украшения кубанского жилища, подчеркивающий кубанский колорит. Обзор литературы, проведенный у выставки, включает книги, фотоальбомы и справочники по изобразительному искусству, живописи, графике, иконописи, издания о предметах интерьера, которые представляют чрезвычайную музейную ценность. Эти книги откроют перед вами мир исторического прошлого и настоящего Кубани, благодаря которым гости и жители станицы пополнили свой багаж знаний по истории края, узнали интересные факты о традициях и обычаях, поразмышляли на тему моды, высоко оценили яркие краски женского костюма и одежду кубанского казака как способ выражения самобытности и независимости.

Сундуки с росписью, резные зеркала, тарелки, вышитые крестом и гладью рушники хранятся в музеях в память о старине. В каждой станице были мастера, которые из куска дерева могли сотворить настоящий шедевр – от посуды до мебели. Мы гордимся своими предками  и любим Кубань с ее природными красотами, знаниями и культурой, что накоплены до нас. Помним и чтим славные подвиги наших отцов и дедов, крепкие трудовые традиции и черпаем в них силу и вдохновение. Мы, приобщаем детей и молодежь к глубинному нравственному наследию и эстетическому богатству культуры России, своего края, своей семьи; помогаем открыть красоту и добро, заключенные в недрах родного дома, чтобы — пробудить интерес к своей родословной, обычаям, преданиям, семейным традициям и реликвиям, чтобы ощутить взаимосвязь прошлого и настоящего – времен, связующую нить.

Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика