Рубрики
Архивы


19 мая отмечается необычный праздник – День парусов на горизонте. К сожалению, история умалчивает о том, кто и когда придумал этот праздник. Но разве это важно… Парус на горизонте ассоциируется с мечтой, надеждой, волшебством. С юной Ассоль, искренне верившей в чудеса. Все мы читали повесть Александра Грина «Алые паруса». А какие еще произведения о парусах вспоминаются вам, дорогие читатели? Мне вспомнилось стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Парус». Лермонтов написал «Парус» в сентябре 1832 года, будучи совсем юным. В возрасте семнадцати лет Михаил Юрьевич бросает учебу в Московском университете и переезжает в Петербург. Переезд в столицу был первым ответственным решением Лермонтова. От него зависела дальнейшая судьба поэта. В Петербурге, под давлением бабушки, Михаил Юрьевич поступает в школу прапорщиков. И вот однажды, во время  прогулки по берегу Финского залива к Лермонтову приходят строки стихотворения «Парус». В стихотворении отразились сомнения, переживания и надежды молодого поэта.

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит…
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

  

Произведение с таким же названием есть еще у одного русского писателя. Почти через сто лет после Лермонтова, в сентябре 1915 года свой «Парус» напишет Иван Александрович Бунин.

 

Звездами вышит парус мой,
Высокий, белый и тугой,
Лик Богоматери меж них
Сияет, благостен и тих.
И что мне в том, что берега
Уже уходят от меня!
Душа полна, душа строга —
И тонко светятся рога
Младой луны в закате дня.

  

Дорогие друзья, если вы знаете и другие произведения, в названии которых есть слово парус, пишите в комментариях. И приходите к нам в библиотеку за мечтами и грезами, которые обязательно исполнятся. Да — да, мы проверяли!

 Джепа С. А.    

Яндекс.Метрика