Рубрики
Архивы


Федеральные парламентские выборы имеют исключительную значимость для России, для успешного решения важнейших задач, которые подчинены главной цели – качественно улучшить жизнь людей.

                                                                   Президент РФ Владимир Путин

Выборы – это процедура избрания государственных и политических деятелей путем открытого или тайного голосования. Это одна из самых распространенных форм участия граждан в общественно-политической жизни страны, отдельного региона или организации. Выборы сопровождают человечество на протяжении всего его развития от первобытного строя до сегодняшних дней.

В первобытном обществе, существовали выборность и сменяемость вождей и советов старейшин. Выбирали их из числа наиболее уважаемых, авторитетных членов общины по их личным качествам. В Древней Греции зародились основополагающие понятия демократии: верховенство закона, выборность должностных лиц, активное участие граждан в решении государственных вопросов. В XIV–XV вв. формируется представление о статусе выборного лица — депутата, в этот период возникает понятие: депутатская неприкосновенность. Законодательство Великой Французской революции 1789 года имело огромное значение для формирования избирательной системы. Появляются такие понятия как, избира­тельное право, списки избирате­лей,  права человека и гражданина, Конституция. В этот период выборы становятся всеобщими и прямыми, вводится система избирательных округов. Сформировались две основные избирательные системы, которые применяются до сих пор: мажоритарная и пропорциональная.  Голосование становится тайным.

Современная система голосо­вания появилась во второй половине XIX века в Австрии. Именно в этот период избирательное законодательство стало одним из основных гарантов реализации гражданских прав и свобод человека, существующим до настоящего времени.

19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации. Работники межпоселенческой библиотеки подготовили для своих читателей информационную выставку «Выбираем вместе». На выставке представлена литература из фонда читального зала библиотеки по теме избирательного права, деятельности Парламента России, правам человека.

А также тематическая картотека статей с помощью которой можно узнать в каких периодических изданиях публиковались предвыборные программы партий и ознакомиться с ними.

Более подробная информация о предстоящих выборах размещена на официальном сайте администрации муниципального образования Каневской район в разделе ТИК https://www.kanevskadm.ru/tik/ . Зайти в раздел ТИК Каневская можно и  через сайт Межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района http://bibkan.ru/ .

Яндекс.Метрика