Рубрики
Архивы


200-летний юбилей выдающегося русского писателя Александра Николаевича Островского является важнейшим событием для нашей страны, празднование которого пройдет на самом высоком уровне в 2023 году. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Но уже сейчас в учреждениях культуры проводятся мероприятия, познавательные викторины, увлекательные квесты, посвященные творчеству Островского, в котором запечатлен колорит русской жизни в многообразии типов и судеб, бытовых и психологических оттенков, во всей самобытности национального характера и уклада жизни. Произведения Островского по праву вошли в золотой фонд русской классики: настолько ярки и своеобразны его персонажи. Предлагаем вам ознакомиться с рекомендательным списком литературы «Неисчерпаемый Островский» (см. Ссылка), авторы-составители которого, специалисты нашей библиотеки. Пособие включает  литературу, выпущенную центральными издательствами, статьи из сборников и периодических изданий, имеющиеся в фонде нашей библиотеки, ресурсы Интернет. Издание адресовано широкому кругу читателей: преподавателям и учащимся средних и высших учебных заведений, всем пользователям, кому интересна личность и творческая судьба великого мастера слова. Ведь русский драматург А.Н. Островский обладал умением изобразить саму жизнь так выпукло, лаконично и достоверно, что в правдивость его героев невозможно не поверить. Поэтому его пьесы и сегодня «живут» на сцене театров, а великолепные экранные версии его драматургических шедевров украшают современные образовательные каналы. Вспомним «Грозу», брызжущую весельем и юмором «Женитьбу Бальзаминова», два таких разных и прекрасных по выразительности фильма «Бесприданница» и «Жестокий романс», целую вереницу потрясающих актерских работ и режиссерских постановок.

Дорогие друзья, ознакомившись со списком литературы, с биографией великого драматурга, основными этапами его творчества, произведения которого в равной степени принадлежат двум мирам: литературе и театру,  вы согласитесь, что Александр Николаевич Островский – гениальный русский писатель, автор сорока семи оригинальных пьес, темы которых неисчерпаемы, современенны, актуальны и сегодня.

Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика