Рубрики
Архивы


Путешествовать и удивляться – такие действия и эмоции предлагает прожить межпоселенческая центральная библиотека района, рассказывая о замечательных и достопримечательных местах нашего района.

Виртуальное библиотечное турагентство провело уже немало литературно-туристических прогулок по окрестностям Каневского района. Мы уже побывали на хуторе Черкасском, основанном в 1860 г. Пантелеем Веремеевичем Черкасским: «Приехал из Украины на волах, купил в красивом месте три десятины земли, построил хату из глины и камыша и кирпичный завод…».

Прошлись современными и историческими тропами хутора Бурсаки, некогда принадлежавшему атаману Черноморского казачьего войска и его потомках:

На баштанах степных у людей здесь росли кавуны,

Всё вершилось: и власть, и семья ‒ по церковным устоям.

Здесь когда-то паслись Бурсака лошадей табуны,

Всё дышало достатком и патриархальным покоем… (В.Ю. Саяпин)

С помощью учащихся школы №6 и учеников художественной школы показали красоту Свято-Покровского храма. Побывали в парках станицы Каневской. Прогулялись по улицам станицы Каневской с путеводителем – книгой Е. Бутенко «225 лет Каневской: люди и времена, события и памятники». Три экскурсии совершили в Привольненское поселение. Всё это для того, чтобы каждый житель района, да и других территорий, мог сказать: «Я хочу посетить это место!».

К литературно-туристической деятельности начали активно присоединяться библиотеки сельских поселений района. Сегодня филиал №1 Новоминской библиотечной системы приглашает совершить литературно-историческое путешествие в станицу Новоминскую по тропинкам, по которым хаживала сама великая княгиня Ольга Александровна Романова – младшая сестра Николая II.

Следите за нашими публикациями на библиотечных страницах в сети Интернет и не переставайте восторгаться красотой родной земли. А главное – прогуливайтесь и путешествуйте, так как «Тот, кто живёт, видит много. Тот, кто путешествует, видит больше».

Валентина Шварц, зав. отделом

 

Яндекс.Метрика