Рубрики
Архивы


     В 2021 году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В первые месяцы войны наши войска были вынуждены отступать, но за каждую пядь оставленной земли геройски сражались солдаты и офицеры Советской армии. Первый таран вражеского самолета Великой Отечественной войны был совершен 22 июня 1941 года в 4 часа 25 минут! За штурвалом самолета находился старший лейтенант Иван Иванович Иванов. Сколько было таких «русских Иванов», жертвовавших своей жизнью в первые минуты, часы и дни войны мы наверно не узнаем.

      Об одном рассказал в своей балладе «Сын артиллериста» Константин Симонов. У этого произведения есть своя история. Ее рассказал Симонову командир 104-го армейского артиллерийского полка, майор Ефим Рыклис.

      В июле 1941 года он был вынужден послать на корректировку артиллерийского огня на одну из высот на полуострове Средний лейтенанта Ивана Лоскутова, сына своего армейского друга.

      31 июля 1941 года вместе с двумя радистами лейтенант Лоскутов взобрался на высоту и оттуда в течение шести суток по рации корректировал огонь артиллерии. По данным, передаваемым Лоскутовым, была уничтожена большая группа пехоты, минометная батарея, несколько пулеметных точек. Однако противник определил местонахождение группы Лоскутова и атаковал высоту, окружив ее со всех  сторон.

     И тогда бойцы решили вызвать огонь на себя. Когда они передали такую команду, командир полка посчитал, что это ошибка, и уточнил координаты, только после вторичной команды на высоту обрушился шквал нашего артогня. Наступавшие немцы обратились в бегство. В период обстрела Лоскутов с товарищами остались живы, но радиостанция была разбита.

     Пораженный этой героической историей, Константин  Симонов и написал «Сына артиллериста».

     Лейтенант Иван Лоскутов, герой баллады, еще долго воевал в 104-м артиллерийском полку, а закончил войну на Тихом океане.

     Впервые баллада «Сын артиллериста» была напечатана 3 ноября 1941 года в архангельской окружной газете «Патриот Родины».

      Джепа С. А.

Сын артиллериста Читает автор Константин Симонов https://teatr.audio/simonov-konstantin-syn-artillerista_2   

Яндекс.Метрика