Рубрики
Архивы


Памятным маршем мелькают материалы, посвященные Великой Отечественной войне, на библиотечных страницах и сайтах. Читаются пронзительные, трогательные стихи и солдатские письма, рассказывается о великих сражениях и подвигах с помощью книг, военных песен, пословиц и поговорок, картин, плакатов и скульптур художников.

Участвуя во Всероссийских флешмобах «Наследники Победы» и «Мы все равно скажем спасибо», а также  флешмобе «На века Героям – Слава!», организованном партией «Единая Россия», в соцсетях общедоступные библиотеки размещают видеоролики, где жители Каневского района поздравляют и благодарят ветеранов, читают стихи, поют песни, посвященные Великой Отечественной войне. Самое активное участие в этих флэшмобах приняли Привольненская ЦБ, организовавшая замечательный конкурс чтецов, с награждением победителей, и библиотека-филиал №5 Каневской БС, привлекшая к участию детей хутора Орджоникидзе и оформившая все материалы в одном стиле.

На страницах библиотек звучат стихи не только известных и малоизвестных поэтов, а также помещены два стихотворения собственного сочинения. Одно из стихотворений было написано бабушкой участницы-чтеца Светланой Ильиничной Шемчук — библиотека х. Орджоникидзе. А стихотворение «Великая Война» было написано самим чтецом Тарасом Анкуда — Стародеревянковская ЦБ. Замечательную песню «Огонёк» исполняют Новоселова Людмила Иосифовна и Терещенко Нина Николаевна (Новоминская ЦБ). А какой уникальный видеоролик разместила библиотека духовного возрождения (ф.№4 Каневской БС), где вся семья исполняет задорную, веселую песню «Казаки»!

Всероссийская акция «Солдатский треугольник», начавшаяся еще в начале 2020 года, первого мая в 11.00 часов получила новый импульс. Библиотеки страны, в том числе и общедоступные библиотеки Каневского района, разместили видеоролики, где дети и взрослые читают фронтовые письма, есть и письма наших земляков – весточки с фронта от близких и родных, рассказывающие о солдатских буднях, суровых испытаниях, письма, дающие надежду на долгожданную встречу, и письма, где написаны последние строки перед смертным боем.

 

О юных героях – девчонках и мальчишках вместе со взрослыми ставшими на защиту Родины и вписавшими бессмертные страницы в летопись боевой славы, повествуют библиотечные слайд-беседы и статьи в рамках   Всероссийской акции «Юные герои Великой Победы». Очень много материалов по этой теме разместила центральная детская библиотека (фото аккаунта ЦДБ в Интстаграм).

 

На страницах в социальной сети библиотеки Каневского района рассказывают о документальных и художественных книгах о войне в рамках Всероссийского марафона #75словПобеды, акции «Читаемдома» и Всероссийского флешмоба «Литература Победы». Самый старший участник Всероссийского марафона #75словоПобеды, из приглашенных библиотеками нашего района,   Владимир Иванович Зайцев из Воронежской области, ему исполнилось  92 года! Он читает отрывок романа С. Михеенкова «Танец Победителя» (страница в Инстаграм Стародеревянковской ЦБ).

Библиотекарями района готовятся виртуальные книжные выставки, часы мужества, видеообзоры, видеобеседы, виртуальные экскурсии и видеокомпозиции в рамках муниципального библиотечного проекта «Война. Победа. Память». Все библиотеки участвуют в муниципальном библиотечном проекте «Книга в кадре» /75-летию Победы посвящается/. Размещаются арт-фотографии книг о ВОВ, фотографии читателей с книгами о войне с обязательными рекомендациями о том, чем интересна представленная на фотографии книга.

Межпоселенческая центральная библиотека почти ежедневно готовит видеоматериалы в рамках библиотечного Марафона памяти «Читайте, люди, книги о войне! Не бойтесь слёз, и горечи, и страха». Специалисты библиотеки создают видеокомпозиции, видеобеседы, виртуальные экскурсии, фотообозрения, электронные книжные выставки, видеосообщения, информ-досье и книжный навигатор по самым разным темам: «Женщины в годы войны», «Дети и война», «Голос блокадного Ленинграда» о поэзии О. Берггольц, «Война глазами художников», «Встречи с подвигом» о наших земляках, «Стихи победителю солдату» и другие. Все темы раскрываются на основе литературы и соединены одной сюжетной линией ведущими Марафона памяти. Посмотрите все сюжеты Марафона на нашем сайте, которые получили хорошие отзывы от читателей и библиотекарей нашего и других районов края.

Библиотеки Каневского сельского поселения реализуют проект «Их именами названы улицы станицы Каневской». Библиотека семейного чтения (ф.№3 Каневской БС) активно участвует в проекте «Памяти героев», где молодые люди – читатели библиотеки, рассказывают о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны. Видеопрезентацию «Книга памяти хутора Средние Челбасы»  готовит к 9 мая заведующая библиотекой-филиалом №2 Грабовская Н.Г. Это многолетний труд библиотекаря, помогающего односельчанам найти сведения о своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Библиотеки Придорожного сельского поселения собрали ценный материал о земляках – жителях ст. Придорожной и  пос. Партизанский, участниках ВОВ. Регулярно размещаются эти материалы под названием «Помним! Славим! Гордимся!». Такие же материалы о земляках публикуют центральные библиотеки всех поселений района.

На страницах в соцсети Кубанскостепной ЦБ помещаются фотографии местных жителей с портретами дедов и прадедов, воевавших на фронте. До слёз тронули последние кадры видеоролика об отце Лесняк Т.М., директора Красногвардейской ЦБ, Волобуеве Михаиле Кузьмиче в рамках проекта #Бессмертный полк

 

Библиотека «Слово» (ф. №7 Каневской БС) подготовила много интересных постов, в том числе видеопоздравление с наступающим праздником – Днем Победы. Библиотекари ст. Новодеревянковской приняли участие в акции «Цветок Ветерану». Волонтеры высадили цветы на придомовых участках ветеранов – Мирошникова  Владимира Васильевича и Омельченко Павла Петровича 

Уже к 6 мая все библиотеки района примут участие в Проекте «#Окна_Победы«. Окна учреждений будут украшены георгиевскими лентами, красными звездами, орденами, памятниками-символами Победы. Присоединяйтесь и вы к этой акции, выложив фотографии украшенного окна в социальных сетях с хештегом  #ОКНА_ПОБЕДЫ. 

Мы рассказали лишь о некоторых мероприятиях общедоступных библиотек Каневского района. Их гораздо больше, в чём вы могли убедится, если зарегистрированы в социальных сетях. 

Дорогие друзья, мы благодарим вас за участие в наших мероприятия, а также за их просмотры. Памятный марш библиотечных материалов, посвященных Великой Отечественной войне, на библиотечных страницах и сайтах продолжается. Прикоснитесь вместе с нами к великому подвигу великого народа. 

 

Зав. отделом В.В. Шварц 

Яндекс.Метрика