Рубрики
Архивы


21 апреля в нашей стране отмечается День местного самоуправления. Праздник этот появился в нашем календаре в 2013 году, когда президент РФ Путин В. В. подписал указ «О Дне местного самоуправления» в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. 

     Почему отмечать праздник решили 21 апреля? Об этом можно узнать,  если заглянуть в историю российского законодательства. В 1785 году, именно 21 апреля, императрица Екатерина II подписала Жалованную грамоту городам России, и это стало первым шагом в развитии местного самоуправления и соответствующего законодательства. Официально документ назывался «Грамотой на права и выгоды городам Российской империи». В документе было много разделов, состоящих из десятков статей, и при  его составлении был использован опыт европейских стран, а также материалы уставов и учреждений, созданных при Петре I и императрице Елизавете. 

     Что представляет собой местное самоуправление сегодня? Если коротко, местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти. 

Каким образом? Через Советы депутатов, которые выбирает население муниципального образования, сельского поселения, городского округа . 

    К вопросам местного значения относится все, что  касается насущных проблем, связанных с жизнью и деятельностью населения определенного населенного пункта. С помощью местного самоуправления можно привести в порядок водоснабжение, сделать ремонт в подъезде, заасфальтировать улицу, обустроить детскую площадку. Все эти вопросы могут и должны самостоятельно решать органы местного самоуправления, выбранные всем населением. 

   21 апреля по всей стране проходят мероприятия, посвященные праздничной дате.  Не является исключением и наша межпоселенческая библиотека.  

     В этот день в библиотеке проходят встречи, беседы, приходят в гости депутатыпообщаться с ребятами из каневских школ. Запомнились встречи с депутатами Совета молодых депутатов Каневского района, с депутатами Совета муниципального образования Каневской район Тышенко Петром Петровичем, Пархоменко Светланой Витальевной, с депутатом Совета Каневского сельского поселения Марченко Еленой Николаевной    

    Но жизнь диктует свои законы, и сегодня мы работаем в формате онлайн-общения с вами, наши дорогие друзья. Будем надеяться, что скоро все вернется в привычное русло, а пока мы хотим предложить вам проверить свои знания в вопросах местного самоуправления, ответив на вопросы викторины. Пишите в комментариях, на сколько вопросов вы ответили      правильно. Нам приятно видеть ваш отклик на наши публикации. 

Ваша межпоселенческая библиотека 

Яндекс.Метрика