Рубрики
Архивы


Природа удивительна и многогранна. Некоторые ее явления не поддаются никаким научным теориям и объяснениям, и человеку остается только восхищаться увиденным.

Какими сведениями владеют  о планете Земля ученики из 3класса районной гимназии, стало ясно, когда прошла игра «Неразгаданные тайны планеты»  в Центральной детской библиотеке  10 марта.

После вступительного слова библиотекаря ребята разделились на две команды и выбрали капитанов. Игра состояла из нескольких этапов.

С давних времён человек мечтает познать Вселенную, и освоить   солнечную систему, поэтому на первом  этапе  игры участники оказались  в космосе. Дети отвечали на вопросы викторины «Планета  Земля»; «Планеты-гиганты»; «Планеты Солнечной системы».

На втором этапе дети должны были определить различные природные звуки (животных, насекомых, шум моря и т.д.), а затем угадать зверей, птиц и других земных существ по слайдам электронной презентации.

 На третьем этапе мероприятия по словесному описанию  юные читатели  называли явления природы. Многие из этих явлений детям были незнакомы. Например, о ползущих камнях юные читатели услышали впервые, и это  чудо земной природы их очень удивило и заинтриговало.

Затем были проведены конкурсы «Кто лишний?»; «Народные приметы». В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что природные явления бывают необыкновенными, и даже странными, но все они являются составляющей всего происходящего на нашей планете.

Игра понравилась детям, была полезна тем, что не только помогла проверить знания ребят,   но и умение этими знаниями воспользоваться.

 

О.Музыка – ведущий библиотекарь детской библиотеки

Яндекс.Метрика